Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

СОУЧАСТНИКИ-2!!! 4-й этап nitka-igolka 24/10 02:00
Хвастушки Оленькиз vita50v 24/10 01:36
Мои вышивки vita50v 24/10 01:31
Мастерская Натальи Аришонок vita50v 24/10 01:28
МасянЕк за работой МасянЕк 23/10 23:52
Второе дыхание leyla2033 23/10 18:55
Индивидуальный марафон 2018 Тарелка 23/10 17:09
Работы moderatorа filkowa 23/10 16:44
Вышиваю потихоньку... filkowa 23/10 16:39
Куда приводят мечты..... Allamcat 23/10 13:53

Список форумов Вышивай.ру // Разное другое рукоделие / Мыло
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Teno
Рукодельница

Мыло    СообщениеДобавлено: 15:39, 18 Март 2008(Вт)  Ответить с цитатой
Я еще делаю домашнее мыльце
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Teno
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 17:15, 18 Март 2008(Вт)  Ответить с цитатой
Это очень просто: нужно для начала закупиться витаминами в жидком виде, мылом подешевле и эфирными маслами. Обычно покупаю витамины E и А, облепиховое масло и глицерин обязательно. Тру на терке мыло, около 2-х кусков. Потом в старый ковшик (металлический) лью столовую ложку глицерина, по чайной ложке витаминов и подогреваю, потом добавляю тертое мыло и помешивая венчиком, нагреваю на среднем огне до получения красивой однородной массы. Форму пластиковую смазываю растительным маслом и наливаю горячее мыло. На этом моменте можно капнуть капли 4-5 эфирного масла или даже любимых духов, посыпать овсяные хлопья или любые другие сухие вещества, которые хотели бы видеть в мыле. Иногда, чтобы сделать более ароматную и полезную массу я добавляю сухое молоко. Мыло сохнет примерно 2-3 дня. Очень хорошо добавлять в мыло сухие травы типа липы, чабреца и проч.
Teno
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 10:45, 19 Март 2008(Ср)  Ответить с цитатой
Жинжа писал(а):
ТАК НЕОБЫЧНО! А ЕЩЕ ЕСТЬ ФОТОГРАФИИ С МЫЛОМ? ПОНЯТЬ НЕ МОГЛА НА КАРТИНКЕ - КАК ОНО ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ - ПО КРАЯМ ОДИН ЦВЕТ, А В СЕРЕДИНЕ ДРУГОЙ? КАКИЕ-ТО ОСОБЕННЫЕ ФОРМОЧКИ?

в желтом мыле так получилось случайно, потому что комбинировала 2 вида плотности: обычное мыло и мыльную подкрашенную основу, а зеленое в несколько приемов, там сначала заливалась люфа прозрачной основой, сохло, а затем люфа помещается в пластиковую бутылку из-под Кока-колы и заливалась более плотным мылом)))
Alatill
Ученица

СообщениеДобавлено: 5:50, 23 Апрель 2008(Ср)  Ответить с цитатой
В кустарном производстве в качестве основы берут детское мыло без добавок. Но всё равно в нём есть какие-то примеси, хотя бы запах. А мыльная основа абсолютно чистая, даже запаха самого мыла не присутствует (честно обнюхала со всех сторон). Раньше делала мыльца из детского, но всё мечтала, как *большая*, попробовать с мыльной основой. Вот и дорвалась. А ещё если варить мыло из детского, или любого другого готового мыла-никогда не получиться прозрачное. В общем, как только чуть освобожусь ( возможно, завтра-послезавтра) обязательно что-нибудь накашеварю и покажу вамулыбочка
Teno
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 10:39, 23 Апрель 2008(Ср)  Ответить с цитатой
vikstish писал(а):
Так здорово !!! ВЫ просто молодец !!! А что такое мыльная основа ???

мыльная основа это кусок прозрачного или белого мыльного материала, без примесей и добавок, не пахнет. Ее также растапливают и делают более красивый вид
Alatill
Ученица

СообщениеДобавлено: 7:38, 24 Апрель 2008(Чт)  Ответить с цитатой
Глицерин, витамин Е добавляют что бы смягчить мыло, аромамасла соответственно тоже для изменения свойств мыла. Я бы обмылочки измельчила, растопила на водяной бане и залила в формочки. Глицерин тоже можна добавить, как и прочие компоненты, хуже не станет. А вот с эфирными маслами, наверное, не надо эксперементировать, в туалетном мыле и так очень много всяких отдушек. для красоты можна ещё каких нибудь травок добавить: цветки ноготков сухие, к примеру. Или тёртой апельсиновой корочки. Всё, что душа подскажетулыбочка А ещё можна мыло-скраб сделать: кусочки люфы, или молотый кофе ( немножко, а то чёрным получиться, хотя и не пострадает), или измельчённые овсяные хлопья.
Teno
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 12:56, 24 Апрель 2008(Чт)  Ответить с цитатой
Эфирные масла всегда добавляют в самом конце, чтобы не выветрились. Формочки я использую пластиковые, предварительно смазываю растительным маслом, так готовое мыло отлипает лучше
Мэм
Ученица

СообщениеДобавлено: 13:00, 25 Апрель 2008(Пт)  Ответить с цитатой
Мыло-скраб! Спасибо за подсказку. Эта идея мне нравится. Сделаю обязательно.
А еще про кофе... здорово! я уже чувствую запах.
А кофе, я думаю, из молотых зерен.
Я просто в восхищении от таких фантазий!!!!!!!!!!
Фонтанируйте побольше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
Teno
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 13:30, 28 Апрель 2008(Пн)  Ответить с цитатой
в мыло надо добавлять только сухие компоненты, если это растительные компоненты
Teno
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 10:56, 05 Май 2008(Пн)  Ответить с цитатой
А вообще, я описала самый простой способ варки мыла, точнее, его переплавки, а настоящая варка мыла вот:

Для начала, если Вы никогда до этого не делали варили мыла, лучше всего взять простой рецепт, с небольшим количеством масел и несложным приготовлением. Обычно в таком мыле нет молока, овощей, кофе и других компонентов, осложняющих приготовление мыла.

Простое базовое мыло небольшое количество

Состав:
200 г Кокосовое масло
300 г Рапсовое масло
400 г маргарин
270 г дист. вода
122 г NaOH
20 - 30 мл эфирное масло по желанию

Вариант с лечебной глиной и «бусинками» тапиоки

Приготовление:
Из NaOH и холодной воды, при соблюдении всех мер безопасности, приготовить щелочной раствор, охладить до комнатной температуры. Растопить маргарин и кокосовое масло, добавить рапсовое масло и остудить до 36 - 40° C.

Добавить щелочной раствор в смесь масел и с помощью ложки или миксера довести до густения. Затем добавить эфирные масла, еще раз хорошо размешать. Наполнить подготовленную форму, накрыть крышкой, хорошенько изолировать. Спустя 24 часа или как только масса остынет, вынуть мыло из формы и порезать на кусочки, оставить дозревать на 4 недели.

Характеристика: не сложное, очень экономичное и твердое мыло, хорошо образующее пену. Можно добавлять эфирные масла, травы, добавки. ВНИМАНИЕ: при столь небольшом количестве мыла работать следует с точными цифровыми весами с граммовой шкалой (особенно НЕОБХОДИМО при отмеривании NaOH!)

p.S. Я прочла весь сайт http://nature-rus.ru/Rezepts/seife/seifegrundsaetze.htm
за это вряд ли возьмусь, слишком опасно мне кажется
Teno
Рукодельница

Мыловарение другим способом    СообщениеДобавлено: 16:18, 05 Май 2008(Пн)  Ответить с цитатой
1. Берем детское мыло без всяких отдушек-подцветок и трем на терке. Я тру за раз 2 мыла.

2. Заливаем это мыло водой. Примерно двумя стаканами (можно пропустить этот этап, в третий раз я пропускала) и ставим ненадолго покиснуть.

3. Добавляем в наш кисель 1 бутылку глицерина (говорят, можно меньше), примерно 2-3 столовые ложки масла-основы (любое не вонючее масло: персик, авокадо, олива, абрикос и т.д.) и крем, если последний вы решите добавить.

4. Мешаем все это дело миксером до получения чего-то похожего на взбитые яичные желтки. Если водички маловато - доливаем, пока не получится такая масса.

5. Ставим эту массу на водяную баню. Я ставлю кастрюлю в кастрюлю. А вот дальше самое интересное: нужно добиться, чтобы эта масса стала как бы не пеной, а водичкой. Я переодически снимаю её с бани, если не получается - при остывании пена немножко сходит.
По опыту - с мыла, которое покисло ночь пены почти не было, а с третьей партии я сняла пенки, когда их осталось совсем мало.

6. Разливаем массу в формочки. При чем разливаем очень быстро. Предварительно можно дать массе немножко загустеть.

Про формы: я использую пластиковые. Но лучше не фокусничать и смазать их маслом. Прям на вату масла и протереть их изнутри. Иначе потом можно сильно расстроиться, когда ваше мыло откажется вылазить.

Про крашенье: если красить чем-то, то на этапе 5. А если красителем - можно его раствор доливать вместо воды. Ровным счётом как и натуральные отвары.

Про красивые добавки: добавите в раствор: он однозначно покрасится. Я насыпаю в формочки и заливаю мылом.
Про холодильник: я убираю мыло в холодильник на часик - чтобы быстрее остыло, потом час-три оно у меня стоит в комнате в форме, потом я его из формы вытаскиваю и досушиваю уже просто так. В среднем мыло сохнет от трёх дней до пяти.

Это написано Intense с одного из форумов
татуся
Ученица

СообщениеДобавлено: 20:54, 20 Июль 2008(Вс)  Ответить с цитатой
Девченки, какую шикарную идею вы подали про мыло.... Если сделать самим мыло да еще разложить в маленькие вышитые мешочки - какой подарок получится! Между прочим в магазинах мыло ручной работы стоит очень дорого. А если делать с цветочками и корочками апельсиновыми или еще в чем - вообще цены не будет! Очень большое спасибо вам за подсказку и советы.
Кстати у меня есть рецепт из тетрадки моей прабабушки. Просто ради интереса....
2 фунта сала, 1 четверть ведра воды, каустической соды четверть фунта. Кипятить до гущины...
Вот и весь рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татуся
Ученица

СообщениеДобавлено: 19:17, 16 Октябрь 2008(Чт)  Ответить с цитатой
А где можно купить мыльную прозрачную основу?. Детское мыло -это понятно, его везде полно, а вот мыльную основу не встречала нигде! Кстати сварила мыло из обмылков - просто попробовала для себя! Сначала взяла квадратную пластиковую плошку, в нее вставила банку от пепси-колы и залила мылом. Сначала получился квадратный кусок с дыркой посередине. После того как мыло высохло, в оставшуюся дырку залила мыло другого цвета и в еще жидкую массу всунула цветки ноготков. Прикольно получилось, правда по первости немного корявенько, но думаю с каждым последующим опытом - мастерство возрастет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teno
Рукодельница

вот, это мыло с нуля горячим способом , а также мой вид    СообщениеДобавлено: 15:22, 22 Июнь 2009(Пн)  Ответить с цитатой

Я Наталья (обязательно на ТЫ)
Хвастаюсь тут: http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=986
Teno
Рукодельница

а вот мыло из мыльной основы    СообщениеДобавлено: 15:24, 22 Июнь 2009(Пн)  Ответить с цитатой

Я Наталья (обязательно на ТЫ)
Хвастаюсь тут: http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=986
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 43 На страницу 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След. 

Перейти: