Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

СОУЧАСТНИКИ-2!!! 6-й этап Mila161 16/09 13:27
Вышивки Selena-D bassia 16/09 10:31
Мое любимое хобби bassia 16/09 10:29
Luca-S nats10 16/09 08:27
Индивидуальный марафон 2019 Mila161 15/09 21:31
Валина вышивка Валентина Гнутенко 15/09 16:21
Мышиная возня от LenaMouse ioanna2000 15/09 08:56
Куда приводят мечты..... vita50v 14/09 18:47
Мои вышивки vita50v 14/09 18:27
Мистическая гортензия Stella62 14/09 12:02

Список форумов Вышивай.ру // МАСТЕР-КЛАСС. Как оформить готовую вышивку? / БЕНГЕЛьские советы (идеи и примеры оформления вышивок)
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 61, 62, 63  След. 
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько денег в среднем Вы готовы потратить на оформление вышивки (или обычно тратите)?
до 500 рублей
1%
 1%  [ 1 ]
до 1000 рублей
10%
 10%  [ 8 ]
до 2000 рублей
55%
 55%  [ 42 ]
свыше 3000 рублей
32%
 32%  [ 25 ]
Всего голосов : 76

Автор Сообщение
liliana_lk
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 13:06, 29 Октябрь 2010(Пт)  Ответить с цитатой
Спасибо за такую нужную темку! Почерпнула много нового!
Свои первые работы я оформляла "заочно", т. к. багетки у нас в городе не было, приходилось отправлять в Киев, где оформляли "по пожеланиям". С Маками и Дарами осени получилось неплохо, а вот На лесной опушке испортили... Багет не подходит совершенно, паспарту делать отказались, из-за того, что края по бокам 1-2 см. В общем, оформленная работа лежит в закромах, потому что оформление ну совсем не нравится.

Сейчас открыли багетку в нашем городе, обещали к краям вышивки пришить ткань и паспарту сделать. Варианты оформления я для себя уже подобрала (не много, к сожалению, выбор багета и паспарту у нас не ахти).
У меня такой вопрос: нужно ли для такой картинки двойное паспарту? И вообще, когда целесообразно делать двойное паспарту, а когда можно обойтись одним?

Мой блог
Хвастаюсь Лили, ко мне на ТЫ!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/62837/]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Фотоальбом
qp75
Ученица

СообщениеДобавлено: 15:42, 29 Октябрь 2010(Пт)  Ответить с цитатой
Наталья, а вот на такую работу нужно паспарту? можете что-то посоветовать по оформлению? в настоящий момент рамочка виртуальная. В реальности цвета насыщеннее, сочнее, как не пыталась сфотографировать поярче не получилось улыбочка Спасибо.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 16:08, 29 Октябрь 2010(Пт)  Ответить с цитатой
Mosьka писал(а):
Наташа, а можно посмотреть (в режиме фоторепортажа) КАК именно делают ПРАВИЛЬНУЮ натяжку? я вот читаю-читаю, но с трудом представляю себе этот процесс...ну, если не трудно, конечно... смущение

У меня есть только три фотки, постараюсь объяснить. Зеленый картон (с лицевой стороны он белый) - это основа на которую натягивают саму вышивку. Фото №1 - к тыльной стороне картонки приклеивается двусторонний скотч.

Фото №2 - подварачиваем края канвы и подклеиваем на скотч. Подклеивают чаще внатяг, чтобы картон слегка выгибался. Это делается для того, чтобы если канва потянется со временем, не образовывались пресловутые "пузыри"

Фото №3 - дополнительно фиксируем края бумажным скотчем.

Вот примерно так. Надеюсь, что теперь попонятнее?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 20:03, 29 Октябрь 2010(Пт)  Ответить с цитатой
qp75 писал(а):
Наталья, а вот на такую работу нужно паспарту? можете что-то посоветовать по оформлению? в настоящий момент рамочка виртуальная. В реальности цвета насыщеннее, сочнее, как не пыталась сфотографировать поярче не получилось улыбочка Спасибо.

Елена, если Вы планируете подобную рамку, то я бы не делала паспарту, так как внутренняя часть самого багета создаёт впечталнеие паспарту, только деревяного. А вообще, если работа небольшая, и рама планируется не такая массивная, то паспарту вполне будет тут уместно. Как мне кажется.

bengella
Мастерица

Про натяжку вышивок...    СообщениеДобавлено: 10:23, 30 Октябрь 2010(Сб)  Ответить с цитатой
Пост от Дмитрия:
Когда я был на багетном форуме вопрос о том, как именно натягивать вышивку и как грамотно это делать, встал даже в конференц-зале непосредственно в процессе одного из докладов. Докладчиком был владелец московской мастерской, которая имеет специализацию как раз именно на вышивках. В процессе обсуждений выяснилось следующее: прибивать вышивку мебельным степлером к основе - этот вариант имеет место быть, но.. это не самый удобный и безопасный метод крепления. Неудобен чем?
Во-первых - нужна довольно толстая основа и самая маленькая скобка 3 мм, а это уже влияет на толщину работы, не в каждый багет поместится.
Второе - натяжение вышивки происходит только в тех местах, где прибита скобка, т.е. получается, что прибивать нужно как можно чаще, чтобы линия натяжения была ровной, а это уже может сказаться на качестве натяжке. И потом, со временем, если Вы захотите снять и постирать свою работу каких усилий это будет стоить ? улыбочка Кроме того, есть один нюанс - скобки пробивают канву, а потому в процессе есть возможность ее повредить, именно поэтому многие мастерские отказываются от использования степлеров.
Также очень не советую клеить вышивку, особенно если она частично перекошена, на клей или скотч (имеется ввиду непосредственно под самой вышивкой). И в том, и в другом случае существует большая вероятность того, что клеевой слой (а он как правило имеет кислотную основу) вступит в реакцию с тканью и со временем на поверхности проступят желтые пятна.
К вопросу о работах, у которых по каким-либо причинам образовалась очень маленькая канва по краю(осталось 3-5 мм) уже писала Наташа, это поправимо.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 21:02, 01 Ноябрь 2010(Пн)  Ответить с цитатой
Ёла писал(а):
В связи с этим возник еще такой вопрос: у вас вышивка натягивается сначала на основу независимо от того, оформляется она только в багет или в багет с паспарту?
Дело в том, что у нас в багетных мастерских вышивки, оформляемые с паспарту, наклеиваются клеем непосредственно на паспарту (по периметру работы). В некоторых багетках поверху (по краю канвы) дополнительно наклеевают скотч. Я сталкивалась с этим в трех разных багетных мастерских, потому считала единственно правильным вариантом, а вот сейчас закрались сомнения.

Лена, да. Такой способ натяжки мы применяем независимо от того, с паспарту вышивка или без. Единственноее отличие, если вышивка без паспарту, то края канвы, если они большие, подрезаются. Но без ущерба для вышитой части. Чтобы всегда можно было снять натянутую работу и например постирать или переоформить, и при этом края не "поползли".
Повторюсь, лично я для себя и для нашей багетной мастерской применение каких-либо клеев считаю НЕДОПУСТИМЫМ. Всё это со временем оставит свой неизгладимый след на вышивке.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 21:35, 01 Ноябрь 2010(Пн)  Ответить с цитатой
Atasik писал(а):
Наташ, а фотография вышивки с фиолетовыми розами Гувернер есть? А то я в субботу на встрече не была, а ее приносили показывали оформление. Хотелось бы хоть тут полюбоваться подмигивающий Ну и послушать, что там к чему, а то я по объяснениям ничего не поняла подмигивающий

Да, была такая история и фотки есть смущение
Как сказал наш мастер, который работал с вышивальщицей, что Я "отравила взгляд" Наталье Трофимовне (если не ошиблась в отчестве), хозяйке фиолетовых роз от Гувернер. Она увидела мои Маки на выставке и пришла с чётким и сложившимся желанием оформить свои розы ТАК ЖЕ. Хорошо это или плохо, не мне судить. С одной стороны мне лестно, что так людям нравится это оформление. А с другой стороны, надо ж стремиться к более интересным и подходящим именно к вашим вышивкам вариантам. Ну да что получилось прилагаю.
Поясню: тройное паспарту, разные оттенки бежевого, в середине розовый кант под цвет багета. Первый вариант - немного промахнулись с центровкой самой вышивки, нижний край канвы оказался шире верхнего. Наталья принесла, попросила переделать, пока переделывали, пришла в голову мысль поставить в самое первое паспарту очень тонкий золотой кант, имитирующий срез паспарту, который позволил хоть немного очертить, как бы ОТДЕЛИТЬ бежевое паспарту от бежевой же канвы. Вообщем, вот что было и что получилось.
[__]

Последний раз редактировалось: bengella (22:38, 01 Ноябрь 2010(Пн)), всего редактировалось 1 раз
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 22:36, 01 Ноябрь 2010(Пн)  Ответить с цитатой
liliana_lk писал(а):

Сейчас открыли багетку в нашем городе, обещали к краям вышивки пришить ткань и паспарту сделать. Варианты оформления я для себя уже подобрала (не много, к сожалению, выбор багета и паспарту у нас не ахти).
У меня такой вопрос: нужно ли для такой картинки двойное паспарту? И вообще, когда целесообразно делать двойное паспарту, а когда можно обойтись одним?

На сегодняшний день, очень много вышивок мы оформляем с двойным паспарту. И в Вашем случае тоже, это имело бы место быть. Яркий багет, на мой взгляд, и вышивка сливается в общую яркую массу. Надо отделять одно от другого. Паспарту желательно, даже очень. Двойное чаще выигрышнее смотрится, чем одинарное. Опять же замечу: тут главное правильно подобрать цветовую гамму, сочетание цвета-фактуры и не забывать о пропорциях.
Меня кто-то спрашивал уже здесь о ширине полей паспарту, есть ли какие-то правила. Опять же всё условно. Вот Дмитрий приехал с форума, на о дном из семинаров глава крупной багетной кампании, читая лекцию о дизайне и оформлении, говорил: изображение 20х30 уже не просто просит, а требует паспарту шириной не менее 5 см.
По собственному опыту могу сказать, что на вышивки больше 20х30 см, паспарту меньше 4,5-5 см я не предлагаю.Особенно если предполагается багет шириной 3,5-4 см. К слову, все образцы паспарту мы 2 года назад перерезали, увеличив поля до 10 см!

bengella
Мастерица

Маковый полдень    СообщениеДобавлено: 0:10, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Пока я ковыряла Климта, Дмитрий тут вам послание написал. Точнее послание для Лены-EZ. Варианты оформления для её уже отшитого Макового полдня. Это действительно только лишь рекомендации...
Схема заинтересовала цветовой палитрой, решил попробовать подобрать варианты оформления.
Картинки это приблизительное цветовое и пропорциональное решение оформления, без учета какого-то конкретного паспарту и багета, который есть в наличии. Сделал именно так специально, чтобы кому-то впоследствии было от чего отталкиваться при выборе цветового решения паспарту и багета. Вариаций
можно подобрать множество, но оставил наиболее интересные. Несколько слов о каждой из них: на первые две не обращайте внимание, это оригинал и отшитый вариант улыбочка

kanva144 - Двойное паспарту, внутренний кант - темно-зеленый оттенок взятый с темных участков листьев, создает тонкую окантовку всей работы, дополнительный более светлый, но тоже зеленый повторный кант, для придания обьема, после чего общий фон - бледно-салатовый. Учитывая неточности при цветопередаче, поясню, цвет должен быть бледнее (светлее) фона над правым упавшим лепестком (для примера). То есть фон не должен отвлекать. Пропорции канта - 3-5мм каждый внутренний кант (зависит от размеров работы или от Вашего вкуса) и не менее 5см общего фона. Можно больше, опять же зависит уже от Вас. Далее коричневатый тон багета, к примеру в тон мебели из Вашего интерьера. Важно! последний кант это цветовое решение багета, но никак не рекомендуемая ширина профиля Ширину будете выбирать исходя из реальных пропорций работы и собственного вкуса. Кому-то нравится широкий багет, кто-то предпочтет более лаконичный вариант, примеры будут.
kanva144а - зеленая гамма, кому нравится, с двойным кантом. Багет в данном случае советовал бы брать чуть темнее первого внутреннего канта, либо похожим, если нет вариантов.
kanva145 - Вариант с подчеркиваем цветовой палитры маков. Внутренний кант кирпичный (либо
красно-коричневый - самые темные участки правого цветка или чуть темнее). Далее более светлый
оранжевый (но не яркий). Основное паспарту как и в предыдущем варианте. Багет можно брать из оттенков
вишни, красного дерева и т.д. но темнее чем второй оранжевый кант.
kanva146 - То же, что и предыдущий вариант, но с более коричневой гаммой внутреннего канта и багета, под определенные коричневые тона в мебели.
kanva147 - тройное паспарту, с двойным контуром, очерчивающее работу и еще более выделяющее ее. Первый - темно-зеленый, далее бледно-зеленый, из описанных ранее вариантов, после чего пастельный
зеленый, неяркий цвет, на фоне которого будет выделяться вся внутренняя картинка. То, что Вы видите
на картинке, лишь приблизительный образ, который можно было бы подобрать сюда. Выбирать же Вам,
скорее всего, придется из того спектра, который будет присутствовать в мастерской. А потому, вполне
допустимо использовать второй более широкий кант не зеленоватый а, к примеру, бежевый оттенок.
Главная задача создать внутри "окошко" в котором будет красоваться Ваша работа. Пропорции кантов
следющие: 3-5мм темно-зеленый, 1-1,5см следующий, 6-8см основного паспарту. Обрамление в оранжевых
тонах, чтобы подчеркнуть еще раз сами цветы и выделить всю раму в целом на стене.
kanva147а - "зеленый" вариант
kanva148- полностью "оранжевый" вариант. Более яркий, чем оба предыдущие. В заключение скажу, что лично мне нравятся 3 последних варианта. Какой нравится Вам - Выбирайте сами! смущение
Фото живых образцов, которые мы подобрали в нашей мастерской Как примеры. Забыл пояснить: тонкая белая полоса вокруг всей работы в макетах - в идеале подразумевает использование специальных полосок bevel accents со срезом в 45 градусов и толщиной в 5мм, которые придают глубину всей работе, дополнительно утапливая ее внутрь. На фото это не они, а лишь имитация с помощью полосок пенокартона, но суть не меняется.
_______
______

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 9:53, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Еще одно небольшое дополнение от Дмитрия: смущение
Экземпляр с рыжим багетом (широким) считаю наиболее удачным при оформлении данной работы с учетом тройного паспарту и рыжего внутреннего канта. В этом багете полоска очень удачно по цвету перекликается с широкой полосой канта, а волна в профиле багета также удачно перекликается с волнами в лепестках самого цветка. Еще, как вариант, если брать похожий багет, то второй кант можно сделать из льняного паспарту (паспарту с фактурой льна). Хочу напомнить, что на картинке этот багет кажется широким, на самом деле, насколько я знаю, сама работа значительно больше и, с учетом размеров самой работы, он будет вполне нормальным.
Елена, приятно что идеи находят отклик, удачи в оформлении, будем ждать фото готовой работы!

Atasik
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:00, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
А можно и мне с советом по переоформлению? Без вирутальных вариантов, просто на словах и «на подумать» подмигивающий

Понимаю, что с работой что-то не так. Вернее понимаю что именно не так - сама вышивка слишком бледна для такого оформления. В квартире на стене это заметно, но реальные масштабы «бедствия» увидела после того, как она затерялась на выставке... Захотелось чего-то нового, вот только чего - сама не знаю.
С работой есть несколько ньюансов - она висит над темно-ореховым пианино, отсюда и решение было цвета багета... Раму заказывала не я, и не знаю как меряли вышивку, но окно получилось огромным, пришлось снимать работу, и вышивать декоративную рамку, иначе натюрморт вообще исчезал. Спороть ее, если что, можно без проблем.
Следовательно вопрос, реально ли при это раме все исправитьс с помощью паспарту? Или уж лучше все с ноля?

(на картинке мой еще один ник, не пугайтесь подмигивающий)

Печатные слова читаются с той интонацией, которую им придает читающий, а не пишущий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Татьяна 77
Мастерица

СообщениеДобавлено: 12:10, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
А меня всё времы мучает вопрос- есть очень яркие вышивки, как быть с оформление. Рамка, понятно, спокойная, а вот паспарту какого цвета желательно?
Вот пример попугая.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 14:07, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Татьяна 77 писал(а):
А меня всё времы мучает вопрос- есть очень яркие вышивки, как быть с оформление. Рамка, понятно, спокойная, а вот паспарту какого цвета желательно?
Вот пример попугая.

А вовсе необязательно спокойная рама нужна. Скорее я бы настаивала на спокойном паспарту, может быть с ярким кантом (второй слой паспарту), а раму можно наоборот - яркую в тон вышивки. Тань, вот как с мои Алым получилось. Там ведь очень яркая рама... смущение
Что касается этих примеров оформления, которые идут вместе с набором - я их просто скоро буду тихо ненавидеть . Дело в том, что порой люди приходят и тыча пальчиком в эту картинку, требуют "такое же". А я их спрашиваю: зачем? Обычно завязывается спор, чаще люди склоняются к индивидуальному подходу в выборе "одёжки" к вышивке. Но порой рьяно отстаивают вариант массового оформления, мотивирую свой выбор тем, что не чета мне дизайнеры подбирают рамочки

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 17:42, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Девушка, по имени Настасья! Вам ваще грех жаловаться, хоть бы пришла на словах да пальцах рассказала чего тебе хочется, покопалась в коробках с багетом! Авось чего бы и выкопали напару
Что касается по поводу твоей работы в коричневой рамке. Я тут заикнулась Димке, что ну мол можно конечно попробовать Насте просто паспарту перерезать... и тп. Он на меня зыркнул, говорит, что багет там очень тяжёлый для такой акварельной вышивки. Я склонна, Насть, с ним согласится. Уж больно он массивен и груб. Можно и коричневое что-нибудь подобрать, но не такое грубое Так что, скорее надо переоформлять всю картинку. Но по твоему желанию, можно сначала поприкладывать паспарту и готовую эту же раму, авось чего-то и родится.
А ты чего не написала ничего про розы Гувернерские? Не хочешь сюда, напиши в личку смущение
И вообще, мне важно видеть вашу реакцию, девчонки. Хоть Эля и иже с ней модераторы и ругаются, но когда вы молчите и не высказываетесь, то так скучно и неинтересно. Пусть лучше тему чистят кажНую неделю.

karabas2000
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 18:07, 03 Ноябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Ох и красотень Наташа и Дима вы нам показали с Маковым полднем.В каждом оформлении по новому открывается картина.
Как хорошо,что вы рассказали,как натягивается вышивка.Я последний раз когда офомляла Алое,попросила их трохи переделать.Когда они открыли задник и я увидела что она приклеена-была в шоке!Но каково было мое изумление,что они вышивку легко отодрали, без вреда для нее,от картона.Потом он мне об"яснил,что приклеевается под прессом.А затем здесь прочитала об этом.Ну теперь знаю,как мои картины офомляются.Но канву не обрезали они,я оставляю по 10см по бокам.
Теперь предстоит поход с Карпами-прыгунами.Наташ,а как по вашему мнению на вскидку можно оформить их?Вот с Маковым полднем как то проще,доминирует светло зеленый и красный.А вот в Карпах на что акцент делать? смущение

моя темка
Троллинг-это болезнь,как алкоголизм .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 63 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 61, 62, 63  След. 

Перейти: