Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

СОУЧАСТНИКИ-2!!! 6-й этап Mila161 16/09 13:27
Вышивки Selena-D bassia 16/09 10:31
Мое любимое хобби bassia 16/09 10:29
Luca-S nats10 16/09 08:27
Индивидуальный марафон 2019 Mila161 15/09 21:31
Валина вышивка Валентина Гнутенко 15/09 16:21
Мышиная возня от LenaMouse ioanna2000 15/09 08:56
Куда приводят мечты..... vita50v 14/09 18:47
Мои вышивки vita50v 14/09 18:27
Мистическая гортензия Stella62 14/09 12:02

Список форумов Вышивай.ру // МАСТЕР-КЛАСС. Как оформить готовую вышивку? / БЕНГЕЛьские советы (идеи и примеры оформления вышивок)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько денег в среднем Вы готовы потратить на оформление вышивки (или обычно тратите)?
до 500 рублей
1%
 1%  [ 1 ]
до 1000 рублей
10%
 10%  [ 8 ]
до 2000 рублей
55%
 55%  [ 42 ]
свыше 3000 рублей
32%
 32%  [ 25 ]
Всего голосов : 76

Автор Сообщение
bengella
Мастерица

БЕНГЕЛьские советы (идеи и примеры оформления вышивок)    СообщениеДобавлено: 18:39, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Доброго времени суток. Кто ещё не знаком со мной, меня зовут Наталья, живу я в городе Новороссийске и работаю в фотоцентре, при котором есть и багетная мастерская. Работаю я там арт-директором, по совместительству администратором и немножко дизайнером . По просьбам людей, которые приходят ко мне на страничку, хочу открыть отдельную тему, касающуюся идей оформления вышивок и не только их. Здесь я хотела бы выставлять работы для примеров, может они оформлены и не идеально, всегда приемлю критику. Поэтому высказывайтесь. Единственно прошу свои высказывания как-то обосновывать. В комментах "не нравится, потому что не нравится" , как мне кажется, особого смысла нет. Кстати, я работаю вместе с мужем, зовут его Дмитрий, я позже попрошу модераторов перенести его посты из своей темы. Думаю, что это не последнее послание от него к нашему вышивальному сообществу смущение
Зачем я это делаю? Мне хотелось, что бы каждый из вас приходя в багетную мастерскую, хоть немного понимал ЧТО и КАК и ДЛЯ ЧЕГО. Знал, что можно, а порой необходимо требовать от мастеров. Из каких материалов это делается, какие дизайнерские приемы используются.
С удовольствием отвечу на вопросы по технической части: сборке, натяжке, типах стекла и тд. и тп. Всей информацией, которой владею, поделюсь.
Если кто-то захочет выставить свои оформленные работы, буду рада.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 19:40, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Написала мне Аня- g_anna не так давно: "Не будет ли наглостью попросить глянуть на мою первую работу, конечно она до смешного мала, но оформлена просто ужасно! И багетчик, вкусу которого я вроде доверяю, не знает как исправить эту работу (делал не он). ничего не может посоветовать, только заменить паспарту на оранжевое. А там фисташковое (на фото плохо передано). Пожалуйста, гляньте, я уже не знаю что делать, так жалко, ведь это моя первая работа в жизни была!! или паспарту слишком большое, ии рамка не подходит (цвет такой мне категорически не нравится) Сделала глупость - попросила подружку отнести в багетку - и вот пожалуйста "
Первая картинка, это то, что есть на данный момент у Ани. Что я хочу перво-наперво сказать: ответ багетчика, который ничего не смог посоветовать Ане, меня ну очень удивил. Вариантов-то масса. Может ты, Анюта, хотела оставить рамку? а поменять паспарту? так на оранжевое менять его категорически я бы не советовала. Ниже я прикладываю фото вариантов, которые мы подобрали

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 20:06, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Я понимаю, что уголки рядом с фото вышивки - это не совсем то ... хотелось бы видеть готоую работу, хотя бы для того, что бы понимать, какого же ЭТО получится. Но увы, пока не могу вам этого предложить. Делать всё это в фотошопе очень долго и проблематично, есть спец. программа, так называемая программа визуализации, очень хотелось бы её прикупить в будущем, правда стоимость у неё "кусачая" Так что пока придётся воспринимать всё так, как есть.
Итак, вышивка у Ани оформили в фотопластик (ну очень похоже). Из названия багета видно, что предназначен он всё-таки больше для фотографий, постеров и прочего. Для Аниной вышивки я порекомендовала неширокий ПРОФИЛЬНЫЙ багет, не плоский. Почему? Да потому, что работа это у Ани первая, хочется, что б глядя на неё, она вызывала положительные эмоции. Сама картинка, церквушка, деревья подразумевают некую витееватость, ветвистость что-ли, хотелось бы связать эту идею и с видом багета. А потом, маленькие вышивки, лично мне напаминают живописные миниатюрки, написанные маслом.
Вот варианты, с разными паспарту и декоративными вставками в паспарту.

ele45
Ученица

СообщениеДобавлено: 20:25, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Я тоже благодарна за открытие новой темки!Помогите и мне пожалуйста посоветуйте как оформить мою первую бисерную икону.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотоальбом
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 21:23, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
По поводу иконы. Я бы посоветовала для икон багет имитирующий оклад, довольно яркий или состаренный, с использованием патины. Варианты с паспарту или без, решать вам.
Прилагаю пример оформления бисерной иконы. Оформлена в пластиковый багет серии Emafyl (Великобритания), имитирующий дорогой золотой оклад. Багет красивый и очень часто используется именно при оформлении такого рода работ. Если с выбором багета мы определились довольно быстро, то подбор паспарту занял значительно больше времени. Так как это не первая работа заказчицы, то при оформлении ее работ у нас сложились уже некоторые традиции, к примеру, мы использовали двойное паспарту, отделенное друг от друга декоративной золотой вставкой, которая подчеркивает блестящие элементы бисера и создает эффект глубины. Кроме того, использование бархатного паспарту (Nilsen) придает «благородства» самой работе. Выбранная после долгих споров спокойная сиреневая гамма паспарту действительно создает ощущения «умиления и умиротворения» при взгляде на работу.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 21:35, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Так.. народ. Поймите меня правильно, я не смогу каждому из вас подобрать оформление, еще и артикулы написать, да ещё и доказать почему так хорошо, а так плохо. Я могу НА ПРИМЕРАХ других работ показать, КАК это можно сделать. Объяснить ПОЧЕМУ, я предлагаю именно так. но!!!!! каждому выставить даже по 3-4 варианта... извините, я не в силах. На оформление одной работы в среднем у меня уходит около часа. ЧАС плотной работы без какого-либо отвлечения на всё остальное. А теперь, подумайте.. за последние два часа опубликования моей новой темы, у меня 3 просьбы: помогите, как оформить. А работать когда? а вышивать в конце концов? Так что, пожалейте меня. Я по мере сил буду рассказывать, показывать. НО готовых рецептов не ждите. Идите в мастерские, смотрите багет, прикладывайте, эксперементируйте, спрашивайте. За это денег не берут (хотя порой думаю, что надо бы иногда брать ).
Я хочу, что бы каждый из вас научился видеть... и понимать, а не пользоваться трудами дизайнера, не задумываясь КАК и ПОЧЕМУ из разрозненный кусочков паспарту и багета рождается ДОСТОЙНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 21:43, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Letored писал(а):
Вопрос у меня возник такой, а икона не картина зачем иконе паспорту?

Паспарту - это элемент оформления, с определёнными функциями. Главная из них - оторвать изображения от рамы, особенно когда иконы небольшого размера и сфокусировать взгляд на объекте оформления
Очень много икон приносят, на которых присутствует имитация паспарту.. нарисованного или вышитого.
Другой вопрос, кому-то нравится использование паспарту при оформлении икон, кому-то нет. Мы об этом тут не говорим.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 23:59, 27 Октябрь 2010(Ср)  Ответить с цитатой
Эля, теперь про яблоки. Мы тут с Дмитрием к консенсусу не пришли. Посему представляю его пространное объяснение, надеюсь вы не заблудитесь в его витееватости изложения. Эля, ты только не воспринимай это как критику, это лишь наше видение... тем более, что наши мнения разделились.
Для тех кто не видел Элиных оформленных яблок, вот их фото:

Теперь к вам обращается Дмитрий:
О работе в целом:
Во всей работе используется красно-коричневая общая цветовая гамма, бежевые тона (светлые и плотные)
и зеленые тон второстепенного элемента - листьев. Доминантой в работе являются яблоки, это яркая красная палитра, ее мы в данном случае оставим нетронутой при оформлении. И общую концепцию
оформления, думаю, продолжим в бежево-красно-коричневых тонах.

Теперь предлагаю рассмотреть готовый вариант:
Первое о чем хочется сказать - неудачные пропорции в паспарту - общее поле паспарту (оба цвета)
визуально практически равны ширине багета, отсюда возникает первое замечание - паспарту не
выполняет свою главную функцию. Не очень ясно какая из "рамок" является действительно рамой, а
какая паспарту. То есть в данном случай само поле паспарту (общее двойное) должно было быть больше
чем багет (учитывая размеры работы) минимум на 1 см по периметру. Как вариант можно было бы
использовать художественный прием и нижнюю часть сделать чуть больше, чем верхняя и боковые, тоже
где-то на 1-1,5 см.

Второе - Учитывая п.1 замечаний, то внутренний кант излишне широкий, сделав его в 2 раза меньше
будет уже визуально интересней - тонкий, очерчивающий кант и дальше более широкий общий тон.

Третье - Цветовая гамма паспарту скорее всего была призвана подчеркнуть второстепенные элементы в
работе, а именно листья. Данное решение наверное исходило из того, что красного, коричневого и
бежевого там и без того достаточно, сыграем на контрасте ? улыбочка Затея удалась на все 100% улыбочка
но вместе с тем украв внимание минимум на 50%, а то и... Что первым бросается в глаза при взгляде на работу ? улыбочка Яркие цвета очень привлекают внимание.
Мне лично в глаза бросаются красные и зеленые, мой взгляд не фокусируется, он борется между зеленым и красным в попытке найти себе отправную точку. Внимание рассеивается. Встает логичный вопрос о вторичном свойстве паспарту (выделить работу и сфокусировать внимание) - а была ли выделена работа?

Прекрасно понимая что работа уже оформлена, что были потречены время, средства и какие-то
моральные затраты, считаю что все поправимо улыбочка Исправим (насколько это возможно) вышеперечисленные
ошибки и вид работы заметно улучшится.
Пойдем по самому простому и бюджетному пути - заменим паспарту.
Будем использовать точно также двойное паспарту, светлое внутри (очерчивающий кант) и общее более

темное. Светлый кант сделать тонкий - не более 0,4-0,5см. Цвет канта взять подобным
с бликами света на прутьях корзины над центральным яблоком, либо тоном чуть темнее, чтобы самые
светлые участки на работе не отвлекались на паспарту. Общий тон - этот цвет на порядок темнее.
Но исходит из бежево-кремовых тонов с примесями серых оттенков, иными словами это "грязный беж"улыбочка
Тут конечно возможны вариации (светлее/темнее, теплее/холоднее) особенно если учесть наличие
паспарту в данной мастерской где будет (если конечно будет улыбочка переоформляться работа. Не стоит
морочить голову точным подбором цвета под мой вариант. Тут показана лишь идея, а выбирать,
вполне возможно, придется уже из того что есть в наличии. Главное, чтобы основной тон паспарту
был пастельных оттенков, ни в коем случае не яркий, иначе работу может ждать та же участь.
Я сужу лишь по картинке, какая у меня есть, а потому могу еще предположить некую легкую розовинку
в тонком канте.
Вот приблизительно так...

И, напоследок, я дерзнул "слепить" свой вариант улыбочка
Он основан на переоформлении работы. Увеличено общее поле паспарту, кант, с учетом увеличения
общих габаритов, также увеличен. В данном варианте показан как пример. Нейтральная гамма паспарту
отделит работу от рамы, даст возможность насладиться ею и детально ее изучить. Профиль багета
имеет некие параллельные плетенки, чем-то напоминающие переплетения прутиков на корзине.
Сочетание фактуры в работе и в багете - один из оформительских приемов.
Прошу прощения за цветопередачу. Паспарту должно выглядеть теплее.
Багет по цвету скорее бронза, лучше ориентироваться на нижнюю планку. И еще он довольно ровный,
слегка покатый, опять же напоминая прутики. Был выбран из "наличия", а потому вариант не последний. Ещё может быть рассмотрен вариант багета под красное дерево (в красно-коричневых тонах)

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 0:28, 28 Октябрь 2010(Чт)  Ответить с цитатой
ЁЁёёёёё!!! нервный тик Девчонки, только щас посмотрела на часы, думала они остановились, уже второй час ночи! Вот я засиделась. Я коротЕнько, о моих вариантах Элиных яблок.
С пропорциями паспарту солидарна с Дмитрием, если перерезать его, то кант бы действительно уменьшила до минимума, расширила бы тем самым внешнее паспарту. Димкин вариант с "грязным бежем" мне не особо нравится. По-моему, он слишком светел и бесцветен для насыщенной картинки. Предлагаю два своих, в одном из оных всё-таки поставила бы кант (если таковой имеется в наличии в багетке), "косичка" хорошо бы отделила одно паспарту от другого и была бы созвучна с багетом.
Вариант с коричневым шоколадным паспарту имеет место быть, как запасной вариант... в любом случае судить вам, в первую очередь Элечке. И повторюсь, это всего лишь рассуждения на тему...

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 0:52, 28 Октябрь 2010(Чт)  Ответить с цитатой
gulli писал(а):
Наташа, спасибо, что открыли такую полезную темку. У меня тоже есть вопрос.Всегда ли можно оформить вышивку с паспарту? Или есть варианты, когда категорически нельзя? Я сейчас заканчиваю Русское народное и раздумываю, не попробывать лис паспарту? Что Вы думаете по этому поводу?

Лидия, спасибо за грамотно поставленный вопрос!
Что касается меня, то практически в 80% оформления вышивки предлагаю паспарту, почти всегда минимум двойное или с использованием слипа. Когда паспарту, по моему мнению можно не использовать:
1. когда работа очень большая (представьте, как нелепо смотрелось бы паспарту на "Кантри Стайл" )
2. когда в вышивке очень много фона,
3. когда вышивку оформляют в составной багет
4. или когда заказчик категорически против паспарту. Мои собственные работы, я счинаю немаленькими (Алое и Ждем Весну), я оформляла только с паспарту, при чём размер его был не менее 10 см. Дмитрий уже много писал о функциях паспарту, повторятся думаю не стоит. "Русскре народное", как я посмотрела, если шьётся на 18-ой аиде 39х39, это небольшой размер - мне кажется с паспарту будет гораздо интересней

g_anna
Модератор

СообщениеДобавлено: 3:57, 28 Октябрь 2010(Чт)  Ответить с цитатой
Наташа.
Вы открыли мне глаза. Картинка -то заиграла!
Рамку я оставлять категорически не хотела! мне такие не нравятся! Они и вправду подходят больше для фотографий, и с паспарту оранжевым я не согласилась и ушла додумывать... расстроил мой багетчик меня, ничего интересного не предложил, а вы столько сразу показали! и мне все нравятся! теперь буду выбирать и искать такие багеты. Склоняюсь к первому варианту - такая нежная и просторная получилась картина. Вот уж действительно оформлением можно испортить или украсить вышшивку. Спасибо вам преогромное реверанс

а в багете голубая полосочка - это багет такой или это два и между ними что-то?

Новосибирский домик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Фотоальбом
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 8:27, 28 Октябрь 2010(Чт)  Ответить с цитатой
Аня..)) вот уж удивительное дело. Первый вариант - я вообще на вскидку положила и его как основной даже никто не рассматривал И уже второй человек высказывается именно за этот голубой, довольно холодный вариант. Анюта, это такой багет, золотистый не очень широкий, с ярко-голоубой полоской в самом багете. Багет пластиковый из серии Emafyl, пожете так и спрашивать в багетках. Он довольно популярен, мы его часто заказываем. Тон внутреннего канта паспарту точно совпадает по цвету с полоской на самом багете.
Единственное, что хочу добавить, в этом оформлении общая тональность работы будет холодная. Но если нравится именно ЭТОТ вариант, я только рада.

bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 18:45, 28 Октябрь 2010(Чт)  Ответить с цитатой
Пришла вечра вышивальщица: "я, говорит, у вас в первый раз, хочу оформить работы, а они у вас не потеряются?" Я её успокоила - давайте говорю подбирать будем. 4 вышивки - больше часа. Только одну без паспарту. На лошадку решили поставить слип-косичку, под золотистую косичку на самом багете.

Димка меня покритиковал за сливочно-жёлтое паспарту на паруснике, сказал, что оно череЗчур яркое и надо было туда нейтральный беж ставить. Дался ему этот беж Он вчера и Элины яблоки в него пытался вписать А Эле яблоки мои понравились! Я шучу, конечно.

И домик, пейзаж так сказать. Схема конечно мешанина. Не знаю, чей дизайн - но проработки никакой Как не странно, я предложила ей к этому домику паспарту ВЕДУЩЕГО цвета, горчично-желтоватое и ей понравилось больше всего. Хотя это вроде против правил. Вот видите, как иногда правила "работают". Посмотрите что получилось. В домике + вставка в паспарту, по цвету как багет.

Atasik
Ученица

СообщениеДобавлено: 8:39, 29 Октябрь 2010(Пт)  Ответить с цитатой
Наташа, у меня вопрос про способы натяжки вышивки. Проблема в том, что некоторые старые работы натянутые на двусторонний скотч «пузырят». Это незбежно и нужно регулярно перетягивать работу, или можно избежать такого?

Печатные слова читаются с той интонацией, которую им придает читающий, а не пишущий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
bengella
Мастерица

СообщениеДобавлено: 10:22, 29 Октябрь 2010(Пт)  Ответить с цитатой
Настя, значит при натяжке использовали либо дешёвый скотч, который для этого не подходит (это для тех мастеров, кто любит на всём съэкономить), либо руки у мастеров такие. У меня уже почти 2 года висит вышивка, натянутая на скотч - большая - и пока всё в порядке. Ещё один нюанс: при натяжке вышивки на скотч, с обратной стороны задника для лучшего прижима краёв канвы наши мастера приклеивают бумажный скотч.
Если вышивка ровная, без перекосов или с незначительными перекосами, можно наклеить её в вакумном прессе на жёсткую основу. Приклейка идёт по всей поверхности вышивки, а не по периметру, как это делают в случае со скотчем. При этом используется pH-нейтральная акриловая плёнка, которая при комнатной температуре никак и ничто не склеивает, а работать начинает этот "клей" только в прессе под вакуумом при температуре 85 градусов. Причём, мы опробовали - вышивку после накатки можно с основы снять, на ней не остаётся никаких следов. Но пользуемся этим способом наклейки мы не очень часто. Есть ли такие прессы в других багетках? Думаю, что не во многих. Дорогое удовольствие.

Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 63 На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След. 

Перейти: