Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Мастерская Натальи Аришонок Аришонок 19/03 22:04
Весенняя шиншилла Люся911 19/03 21:16
Ксюшины рукоделки LenaMouse 19/03 20:07
Мышиная возня от LenaMouse LenaMouse 19/03 20:03
Копибара - Наташа. Следы на песке яксюха 19/03 19:35
Хвасты от Шаоры яксюха 19/03 19:33
Хвастушки от Тритатушки яксюха 19/03 19:22
Глаза глядят, а руки делают. Люся911 19/03 19:11
Немного солнца sosedka sleva 19/03 16:06
Наше приложение - шейте прямо с планшета и смартфо moderator 19/03 15:47

Список форумов Вышивай.ру // Болталочка / Помогите определить по вышивке регион
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex017
Ученица

Помогите определить по вышивке регион    СообщениеДобавлено: 19:02, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть ли среди Вас такие, кто интересуется украинской вышивкой 19 века? Дело вот в чем. Пытаюсь помочь одному человеку, живущему за границей (то ли англичанин, то ли американец, я не спрашивал), в его генеалогических поисках. Его дед и бабушка родились в конце 19 в. в Харькове, в 1922 эмигрировали в Константинополь и затем в США. Дед из купцов, русский, бабушка тоже не из бедных, ее девичья фамилия, вроде, литовская - Герулис. У него есть фото его бабушки в вышитой одежде, сделанное около 1915 года. Он надеется, что по одежде можно определить время и место, где сделан снимок. Вроде бы, для отдельных регионов характерна своя вышивка. Сама одежда интересная - полукрестьянская-полумещанская. На снимке плохо видно, но мне кажется, что на рукавах кроме вышивки есть как бы маленькие вырезы и обшиты, и элемент в виде "Х" тоже вроде бы не вышит, а вырезан, судя по освещению. И вроде бы, как я понял из прочитанных сайтов, такая техника характерна для Приднепровья. Не знает ли кто нибудь из Вас о "ажурном вырезании" на вышитых рубашках, правильно ли я отношу эту технику к украинскому Приднепровью, а может, кто-то может высказать свои соображения об одежде на фотографии, где могли такое носить, что было бы вообще замечательно?

[/img]

Последний раз редактировалось: Alex017 (21:19, 04 Март 2019(Пн)), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 19:26, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Да, по идее можно определить регион. Я так по центральной России искала. Смотрела по книгам - там по областям было - где какая вышивка распространена. Постараюсь поискать, но может кто ответит раньше.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 19:39, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Они жили в Харькове как минимум до революции, т.к. у них в 1917 там родился сын, отец этого американца.
Еще одно соображение. Как Вам кажется, какой ее возраст на фото? Как по мне, ей на фото лет 18. Родилась в 1893-96.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 20:18, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Alex017 писал(а):

Еще одно соображение. Как Вам кажется, какой ее возраст на фото? Как по мне, ей на фото лет 18. Родилась в 1893-96.

По возрасту не скажу, т.к. даже по фото начала 20 века люди выглядели иногда сильно старше своих лет. Т.е. я ошибалась в возрасте прилично - могла дать за 30, а там 20.
Фото только это есть? Качество слабовато - разглядеть узор шитья сложно.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 20:34, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Фото только это.
Вот про возраст я тоже думаю: раньше молодые люди выглядели старше их ровесников, современных нам.
Американец тот надеялся определить время и регион по кружевному воротнику, но я его не вспоминаю даже, т.к. там ничего не разглядеть.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 21:33, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Поняла про фото.
По времени - я бы посмотрела на тип одежды, причёска ещё может подсказать - поискать фото того периода с датировкой.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:10, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Alex017, я просмотрела по типам одежды - это не крестьянский костюм точно, по крайней мере по тем книгам, что у меня есть.
Там весь костюм, такое ощущение из шитья (это как раз хлопковая или шелковая вышитая ткань с прорезным узором). По фото, кажется, что батист - очень тонкая ткань.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:15, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Про само шитьё - нельзя сказать, что оно характерно только для Приднестровья. Оно распространено много где - и в центральной России, и в Скандинавии. Там тоже надо смотреть узор - от узора можно будет искать, к какому региону принадлежит.

Возвращаясь к одежде - больше почему-то наоборот кажется, что она купеческая, нежели мещанская. Крестьяне, думаю не могли себе такое позволить.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:44, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
По времени-то оно более-менее ясно - перед революцией. Потому, что потом у них начались проблемы, он сам рассуждает, что, наверное, во время гражданской они уже такую одежду не носили. Для него и других иностранцев на англ. генеалогическом форуме больше одежда является камнем преткновения - явно не западноевропейская, а где в такой ходили - не могут даже представить. Мне такой стиль одежды кажется смесью традиционного народного (вышивка) и "журнальной моды" - верхняя вещь, даже не знаю как назвать, - подражание одежде на картинках, и по длине такая же.

Да, крестьяне не в таком ходили, как Петронела Меркурьева-Герулис.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:57, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Sheana писал(а):

Возвращаясь к одежде - больше почему-то наоборот кажется, что она купеческая, нежели мещанская.

Дельное замечание.
Вот что вычитал:
Своеобразие купеческого костюма заключалось главным образом не в том, что купцы носили какие-то особые вещи, которых, кроме них, не носил никто, а в сочетании вещей. Некоторые из них были заимствованы у «господ», другие имели крестьянское происхождение, но, конечно, рознились от своих народных образцов качеством и дороговизной.
Наверное, надо копать в сторону купеческой одежды.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 23:57, 04 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Alex017 писал(а):
а где в такой ходили - не могут даже представить.

Что-то в этой одежде знакомое есть. Вертится в голове - не могу вспомнить.

Завтра посмотрю ещё. Сегодня поздновато.

Я бы предложила расширить географию - вдруг фото сделано до свадьбы, если семья бабушки из Литвы, то там какие-то элементы можно будет найти.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 18:39, 05 Март 2019(Вт)  Ответить с цитатой
Кажется, сословие благодаря Sheana определено - купцы.

Я так думаю, комплект одежды этот был очень дорогим.
И еще: тогда ведь состоятельные люди шили одежду только по индивидуальному заказу, значит, это изготовлено местными харьковскими мастерами. Но, с другой стороны, может, это был и привозной товар - наверное, не составляло большого труда подогнать нужную длину юбок, а талия, кажется сделана так, что ее тоже можно подгонять под разных людей, стягивать. Если одежда привезена откуда-то, например, из Киева, то узор тоже тамошний. А еще одежда могла быть не обязательно из Малороссии, если привозная. Да и просто могла быть выписана откуда-то по каталогу, может, даже и из Москвы.
Американец нашел одно фото с похожим платьем, называется "Семья Семичёс за чаем", фотограф русский, начало 20 века (о фамилии Семичёс я нашел только одно упоминание - что были такие купцы в Смоленской губернии, но это уже отступление от темы).

Возможно, некоторое время была мода на такой стиль.
Или пожилая женщина - родом из Малороссии.

Может, где-то было налажено производство такой готовой одежды задумчивый . Но тогда определить место фотосъемки, идентифицировав узор, может, и не получится.

Как по мне, вышивка на юбке, образующая горизонтальные полосы - это чисто славянское - особенно Полесье, Беларусь. Для меня - нет особой загадки, а вот для иностранцев это нечто новое.
sosedka sleva
Мастерица

СообщениеДобавлено: 23:37, 05 Март 2019(Вт)  Ответить с цитатой
Ориентироваться надо именно на вышивку.
В каждой области была своя.
А что касается купечества......Как раз в то время - они были наиболее прогрессивной частью населения. Они отправляли детей, даже девочек, учится, потому что могли оплатить образование. В отличии от обедневшего дворянства. Много было смешанных браков - деньги*титул.....
Я, конечно, специалист еще тот.
Но это не "северные" дела....слишком легко, слишком воздушно.
Кубань. Дон. Может даже ближе к Грузии.
Девушка больше похожа на "приодетую" донскую казачку, чем на томную северную барышню.(В том числе и Прибалтику)
Но и вряд ли Украина.
Это не "вышиванка".
Надо брать историю кружев и смотреть.
Кстати, по стилю - длинная, ниже колена, верхняя часть - как раз к Грузии ближе.....

Заходите в гости
http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=1432
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:25, 06 Март 2019(Ср)  Ответить с цитатой
Как исследование продвинулось!
Согласна, что надо искать вышивку, т.к. она было больше привязана территориально.
По поводу Грузии - не думаю, чисто из того, что видела в книгах - другой тип одежды. По поводу казачества - длинна - да, подходит - но кружевные... у них другой тип опять же, говорю чисто из просмотренного материала, могу ошибаться - не такой большой знаток.
Вот находка фотографии с семьёй из Смоленска, наводит на мысль посмотреть может что-то не только из литовской (откуда корни бабушки), но и из беларусской вышивки - взять регион шире.
PS Мои увидев фото на компьютере пристали с вопросами, что это я полезла в польские фотографии, т.к. девушка похожа на польку, по их мнению.
PPS По типу одежды, хорошо бы кто-нибудь занимающийся историей костюма конца 19 начала 20 века посмотрел.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:51, 06 Март 2019(Ср)  Ответить с цитатой
Американец писал, конечно, по-английски, и я решил, что Semichoss читается Семичёс. Но когда я нашел это фото в интернете, оказалось, что подпись к фотографии чаёвничающей семьи - на немецком, соответственно, ее следовало читать Семихос. То есть, перекрученное Семихвост. Что опять возвращает в Малороссию.
Опять таки, они жили до революции в Харькове.
А потом дед американца ушел в Белую армию, емигрировали в Константинополь...
Мать Петронелы звали Salome Deines. Еще не искал, еврейская это фамилия, или нет.
Насчет длины верхней вещи - я так понял, это соответствует моде конца 19-го - начала 20 века. Я так думаю, одежда Петронелы и барыни Семихвост была очень дорогой и статусной. Может, даже, одного производителя. Или конкурирующих предприятий.
-----
Только что узнал, это вышивка "ришелье"!
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

Перейти: