Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Мои маленькие работки Юсичка 20/11 16:04
игра *ИНТРИГА* от Вышивай.ру часть 3 lipsov 20/11 16:02
не выдержала - хвастаюсь Volechka 20/11 15:40
Пейзажи и немного еще... Alvla 20/11 15:31
Мое любимое хобби LenaMouse 20/11 14:08
Хвасты от Шаоры LenaMouse 20/11 13:52
Работы Celte ladotka 20/11 13:36
Лесной пейзаж LenaMouse 20/11 12:59
тигры тоже вышивают фулья 20/11 12:23
Хвастушки от Алвлы celte 20/11 12:04

Список форумов Вышивай.ру // А кто ты? / Наши города и села
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
**Елена**
Рукодельница

Наши города и села    СообщениеДобавлено: 9:23, 06 Июль 2008(Вс)  Ответить с цитатой
Предлагаю в этой темке рассказывать о наших городах и селах. Там, где мы живем, где любим бывать, возможно, о тех местах, где отдыхаем.
Если можно, то начну со своего города.
Итак,
ШУЯ Ивановская область
Наш город провинциальный, маленький, расположен в центральной России в 30 км. от Иваново (365 км. от Москвы). Живет здесь около 60000 человек.
А самой огромной достопримечательностью нашего города является колокольня Воскресенского собора.
Она была выстроена в 1832 году. "Зданием каменная, о пяти ярусов, ярусы украшены башнями, колоннами и лепными украшениями. Вышина колокольни от основания до оконечности креста 49 саж. 2 арш.". В переводе на современные единицы измерения высота колокольни составляет почти 106 метров. Из всех православных построек Воскресенская звонница уступает по высоте лишь колокольне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге (высота ее около 120 м).Стоит рассказать и о большом колоколе собора. Он имел вес 1270 пудов (около 21 тонны!). Высота его 5 аршин (аршин=71 см) и диаметр - 4 аршина. Это 10-11-й по весу колокол в России. (Для сравнения: главный колокол главного собора в Риме - собора Св. Петра - весит "всего" 700 пудов).

Второе "чудо" относится не к самой Шуе, но к Шуйской земле. Это рекорд рождаемости из книги "Дополнения к Деяниям Императора Петра Великого" (т. 18, 1797 г.). "В присланной к переписи ведомости в бывшую Московскую губернскую канцелярию из Шуйского Уездного Суда 1782 г. февраля 27 дня показано, что тогож уезда владения Николаевского монастыря, у крестьянина Федора Васильева, которому от роду 75 лет, было две жены, с коими прижил он детей: с первой - 4 четверни, семеры тройни, да шестнадцатеры двойни, итого 69 человек, с другой женой - двои тройни, и шестеры двойни, итого 18 человек; всего же имел он с обеими женами детей 87 человек, из коих померло 4, налицо живых 83 человека". Этот рекорд официально "признан" мировым - об этом сообщает известная во всем мире "Книга рекордов Гиннеса".

А вообще у нас городок маленький, спокойный и очень зеленый.
Приезжайте к нам в гости!

Последний раз редактировалось: **Елена** (20:19, 06 Июль 2008(Вс)), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
Annabel
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:17, 06 Июль 2008(Вс)  Ответить с цитатой
Я про свой тоже немножко расскажу...)
Polska(Польша), Czestochowa (Ченстохова)
Город маленький относительно Варшавы, но большой относительно Мышкова). Население составляет около 250 000 человек.
Наша основная достопримечательность - Ченстоховская икона Божей Матери (Matka Boska Czestochowska), также её называют Чёрной Мадонной. Икона эта счтается главной святыней страны. Если верить приданию, написал её евангелист Лука, а в 326 Св. Елена получила её в дар во время посещения Иерусалима и привезла её в Константинополь.
Но по мнению искусствоведов икона всё же создана в Византии в IX—XI веках.
В конце XIII века галицко-волынский князь Лев Данилович перевёз икону в Белз. А после завоевания этих земель Польшей, в 1382 польский князь перенёс икону в Ясногорский монастырь (Jasna Gora) ордена паулинов(где она находится сейчас).

Два "шрама" на иконе остались после нападения гусистов в XV веке. Икону восстановили разве что чудом.
Каждый год к Ясногорскому монастырю совершаются поломничества. Честно скажу, время это ужасное, на которое из города лучше уехать)
Также, если мне не изменяет память, каждые 2 года, наш город посещает Папа Римский (Бенедикт XVI) .
Теперь немного о самом монастыре.

Высота колокольни около 106 метров (в определённые часы туда можно залезть и посмотреть на город с высоты птичьего полёта. честно скажу-ниразу не хватало выдержки долезть до самого верха). Над ней проводилась масса реконструкций (вследствие многочисленных пожаров)и последняя завершилась весной этого года. Каждые 15 минут 36 колоколов исполняют мелодию гимна, посвящённого Деве Марии. На шпиле башни помещена статуя ворона с куском хлеба во рту (символ ордена паулинов) и монограмма Пресвятой Девы. Венчается шпиль крестом.
Икона помещена в Капелле Девы Мариина алтаре (описывать саму капеллу не буду-это надо видеть. фотографий поместить не могу-фотографировать там запрещено(правда, всё равно фотографируют, но...)).

Собор Святого Рождества:

Рыцарский зал:

Поломники=\
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
weronka
Рукодельница

нижневартовск    СообщениеДобавлено: 6:03, 07 Июль 2008(Пн)  Ответить с цитатой
“Красавец город Нижневартовск вырос на месте вартовского болота! Зарубежные журналисты предрекали в начале 70-х: «Русские увязнут тут в болотах». А здесь построен современный город нефтяников, живущей напряженной производственной и культурной жизнью”
На просторах великой Оби,там, где в нее впадает река Вах, по свидетельству старожилов и краеведов, в 1909 году появилась дровяная пристань. И кто бы мог подумать тогда, что через несколько десятилетий на этом месте вырастет город, который будет обеспечивать всю огромную страну нефтью. Каждая третья тонна этого энергетического сырья в общем российском потоке
вплоть до середины 80-х годов была Нижневартовской. Кто знал, что тихая пристань на полноводной сибирской реке станет жизненным причалом тысяч и тысяч геологов, строителей, нефтяников, учителей, транспортников,
врачей, работников культуры
Население 242,0 тыс. чел.

Iriska25
Гость

СообщениеДобавлено: 16:49, 07 Июль 2008(Пн)  Ответить с цитатой
И я расскажу про свой любимый уютный и очень красивый город.
Тернополь - город на западе Украины, политико-административный, экономико-деловой и культурный центр Тернопольской области. Крупный город исторического региона Галиция. Первое упоминание о городе в 1540г. Именно тогда король польский и великий князь литовский Сигизмунд 1 выдал великому коронованному гетьману Яну Тарнавскому грамоту на владение земли. Отсюда первое название Тарнополь, которое было изменено на настоящее только в 1944 году.
Тернополь построен на реке Серет, левом притоке Днестра. Город интересен не только его историческими достопримечательностями. Благодаря гармоничному сочетанию новостроек с домами, построенных еще во времена, когда Тернополь был под господством Австрии, существует особенный шарм в архитектуре города. Множество парков, скверов и цветущих аллей добавляют Тернополю особенной свежести
Главной достопримечательностью и украшением города является городское озеро площадью 300 га, а если Вы хоть раз придете на набережную Тернопольского пруда провожать солнце, романтика города навсегда захватит Вас в плен.
Население составляет около 250 тыс. чел.
Iriska25
Гость

СообщениеДобавлено: 16:56, 07 Июль 2008(Пн)  Ответить с цитатой
Продолжение
Iriska25
Гость

СообщениеДобавлено: 17:09, 07 Июль 2008(Пн)  Ответить с цитатой
Наше озеро, а на нем " Островок Любви", островок этот спроектировал прадедушка моего мужа.
Iriska25
Гость

СообщениеДобавлено: 17:57, 07 Июль 2008(Пн)  Ответить с цитатой
А это самый ближний парк, точнее гидропарк, где я гуляю со своими карапузами.
yanochka1979
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 17:08, 14 Июль 2008(Пн)  Ответить с цитатой
Ну что ж так как из меня рассказчик некудышный, я просто скачала о своем городе инфу и фотки. Но потом буду добавлять свои личные

Тула — город-герой,административный, экономический и
культурный центр Тульской области. Расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Упе (приток Оки)193 км к югу от Москвы. Состоит из пяти административных районов.Численность населения — около 600 тыс. человек.Первое упоминание в летописи о городе относится к 1146г. В те далекие времена юный город неоднократно подвергался набегам кочевников.Разгром полчищ Мамая на поле Куликовом в 1380 г. ускорил объединение русских земель вокруг Москвы. Во II половине XV в. Тула вошла в состав единого Российского государства.Город стоял на границе Дикого поля — степи, откуда продолжали грозить татары. Это побудило Московское правительство укрепить Тулу для защиты подступов столицы с юга.С созданием укрепленной пограничной линии — Засечной черты — Тула надолго становится ее главной крепостью.«Служилые люди» (военные) преобладали среди населения;ремесленников, торговцев было немного. Но уже тогда город становился одним из заметных центров выделки железных изделий.В 1641 г. уже существовавшие городские укрепления соединили с земляным валом — «завитаем», входившим в Засечную черту. За линией городских укреплений появились новые посадские слободы — Фроловская, Павшинская,Никольская; позднее — Перовская.В слободе создались условия для широкого развития мелкотоварного производства, для появления мануфактур. В 1696 г. казенный кузнец Никита Демидов основал «железные заводы»; оборудование приводилось в действие водой реки Тулицы, на которой была построена плотина (теперь Демидовская). Вслед за Демидовым создали собственные заводы Баташовы, Мосоловы и другие.К середине XVIII в. (1762 г.) почти половину населения города (4469 человек из 8896 мужского пола) составляли казенные оружейники, затем купцы, ремесленники и прочие. Виднейшие купцы — Ливенцевы, Лугинины и другие делали тысячные торговые обороты. Туле принадлежало важное
место в системе развивающегося всероссийского рынка, в экономической жизни страны.В 1775 г. было организовано местное управление с разделением России на 50 губерний, и Тула в 1777 г. стала центром наместничества, а с 1797 г. — губернией. Это отразилось на внешнем облике города, который с 1779г. подвергся перепланировке и украсился новыми зданиями.С ростом экономики и населения города стала развиваться и его культурная жизнь. В 1777 г. был открыт театр, в 1784 г. — губернская типография, в 1786 г. — Главное народное училище, воспитанником которого был будущий поэт В. А. Жуковский.В 1810 — 1820-х гг. возникли первые самоварные фабрики.В 1833 г. их было 19, а в середине века — уже 28, с ежегодной производительностью до 120 тыс. самоваров
разных образцов. Фабрики братьев Маликовых, Ломова,
Лялиных, позднее — Баташовых получили широкую известность.

мой статус на Робине-2
[/url]
Мой статус на Симпапушкине робине
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Фотоальбом
ЛенаФ
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:06, 17 Июль 2008(Чт)  Ответить с цитатой
Мой город - Рыбинск

Город расположен у слияния Волги, Шексны и Черемухи. Кроме этих рек в городе течет еще ряд мелких речек и ручьев. Город расположен в самой северной точке реки Волга, до Рыбинска она течет в основном на Северо-Восток, а от Рыбинска поворачивает на Юго-Восток. Город ориентирован расположен на обоих берегах реки Волги, но основная часть находится на правом берегу. Город ориентирован вдоль реки Волги и имеет протяженность около 20 км при ширине не более 6 км.

Город расположен в равнинной, часто заболоченной, местности. Через город проходит условная граница зоны смешанных лесов и тайги. Различия в растительности заметны на относительно небольших расстояниях в пределах Ярославской области. В Рыбинских лесах нет орешника и дуба, но по направлению к Ярославлю появляется орешник, а несколько южнее Ярославля в лесах уже растет дуб.

Виды города:

Ну чем не Европа?

К середине XIX столетия пришлого люда в городе бывало до 130 000 человек (при постоянном населении в 7000). Большинство из них составляли легендарные бурлаки. За мизерную плату они вручную тянули огромные суда, груженные хлебом, по матушке-Волге. Но и полученные бурлаками деньги большей частью оставались в кабаках.

В то же время на их почти каторжном труде богатело торговое Поволжье и в первую очередь - Рыбинск, заслуживший название «бурлацкой столицы». Несчастные, нашедшие себе лишь столь тяжкую работу и могучие люди, способные перетащить корабль против течения за тысячи верст - такими восприняла бурлаков русская культура. Всему миру известна «Дубинушка», которую пели бурлаки во время работы. А в Рыбинске в 1977 году был установлен памятник бурлаку (скульптор Л. Писаревский), скромный, но единственный в мире.

Спасо-преображенский собор

«Я был в земном раю . Не знаю, сподобит ли меня Господь быть в раю небесном?.... Я был в Рыбинском соборе!» - так писал в прошлом веке архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан (Руднев) после посещения храма в 1881 г.

Хочется добавить, раньше город был закрытым, а сейчас то и дело ходят экскурсионные группы, в т.ч. и иностранные. так сто милости просим к нам в гости!
ЛенаФ
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:15, 17 Июль 2008(Чт)  Ответить с цитатой
Еще хочется сказать, что тема просто замечательная. Города наши очень красивые. Так что давайте, все рассказывайте про свои города. Конечно, например, Москву все и так знают, но ведь у каждого горожанина есть свои любимы уголки. так что...
tanyusik-umnusik
Мастерица

СообщениеДобавлено: 3:56, 04 Август 2008(Пн)  Ответить с цитатой
А это мой Хабаровск

http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=1596
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотоальбом
Yllianna
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:40, 07 Август 2008(Чт)  Ответить с цитатой
Наша родная Малаховка

Сайт православной многодетной семьи
нора хомки: yka1212@gmail.com
Заходите в гости!!!
Мои хвОстушки улыбочка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Фотоальбом
pups_90
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:35, 08 Август 2008(Пт)  Ответить с цитатой
Такой домик веселый

Мое мыло - iradem90@yandex.ru

Ира. И "тыкайте" мне.
Мои хвастушки
**Елена**
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 19:20, 16 Август 2008(Сб)  Ответить с цитатой
В этом году я снова побывала на Байкале
Tatiana80
Ученица

СообщениеДобавлено: 16:25, 28 Апрель 2009(Вт)  Ответить с цитатой
Киев (Украина) Зовут меня ТАНЯ-мне28 лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След. 

Перейти: