Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Улиткины работы ulitka_uli 20/08 10:09
Шпулькины хвастульки Chpulka2009 20/08 00:38
не выдержала - хвастаюсь яксюха 19/08 18:36
Мое любимое хобби vita50v 19/08 18:36
Мой релакс яксюха 19/08 18:35
СОУЧАСТНИКИ-2!!! 6-й этап Mila161 19/08 16:10
Пятеро ярких Elenohka 19/08 14:12
ОРИГИНАЛ + ОТШИТОЕ по схемам "Вышивай.ру" артишок 19/08 13:38
Валина вышивка moderator 19/08 13:36
Суккулент_2 moderator 19/08 13:35

Список форумов Вышивай.ру // Личные странички / Путешествия из домика, где сбываются мечты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ioanna2000
Мастерица

Путешествия из домика, где сбываются мечты    СообщениеДобавлено: 21:12, 13 Май 2015(Ср)  Ответить с цитатой
Здравствуйте, дорогие и горячо любимые форумчанки... хочу поделиться с вами своими впечатлениями от поездок и путешествий...

Хочу поделиться впечатлениями о путешествии на Новый год в Латвию (не на этот НГ, но вот захотелось). Поехали вчетвером: мы с мужем (для всех Иваныч) и наши друзья (тоже муж и жена). Запаслись провиантом, встретились на Рижском вокзале и ночь благополучно провели в плацкарте. Утром на автопилоте добрались до гостиницы, вошли в номер, а из окна вот такой вид... Долго сидеть в номере мы не могли, а до обзорной экскурсии по городу у нас ещё было время... ну, мы и отправились просто поглазеть... обозреть, так сказать, окрестности... наша гостиница - вид снаружи... в тот год в Латвии выпало рекордное количество снега... все дорожные службы просто с ног сбивались, чтобы его собрать и вывезти... а он всё падал и падал... тот же Собор, что видели в окно... памятник, кажется Багратиону... впрочем, все памятники в Риге и её окрестностях имели примерно одинаковый вид... при ближайшем рассмотрении Собор оказался христианским... хоть и новодел, но весьма изящный... А вот такие там в парке сляпались снеговики... аж 2 штуки... даже представить себе не могу, как они шарики один на другой поднимали... на пороге старой Риги находится площадь Свободы... это памятник Свободы был установлен в 1935 году... замёрзла речушка, но люди пробивают прорубь и уточки зимуют прямо здесь... их подкармливают, так что им живётся нормально в самом центре Риги... часы Лайма - столбовые часы башенной конструкции (1904 г.)... сейчас это место встреч и свиданий... Пороховая башня - единственная сохранившаяся башня из крепостного сооружения... а болтающиеся провода, портящие вид - это новогодние гирлянды, которые вечером очень красиво мигают... Вообще, проблема всех старых городов - это теснота застройки... практически невозможно найти удобоваримый ракурс для фотографии... или не полностью входит, или реклама в кадр попадает... это такой новогодний городок с сувенирными лавками, аттракционами и глинтвейном... ну до чего ж мне нравятся эти башенки, шпили, флюгеры... просто супер! Добрались до церкви Святого Петра (1209 г.)... снимаю частями... целиком ну никак... высота башни 123,5 метра... только шпиль высотой 64,5 метра... часы с одной стрелкой... вот как они время узнают? внутри атмосфера просто завораживающая... горят свечи, звучит орган, в окнах цветные витражи, сводчатые потолки, а следовательно акустика...
Ну, вот пока всё... если будет интересно, продолжу рассказывать... извините за беспокойство и спасибо за внимание!

хомяк скоро туда не поместится - new_vgv@mail.ru
Путешествия из домика, где сбываются мечты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ioanna2000
Мастерица

СообщениеДобавлено: 7:00, 14 Май 2015(Чт)  Ответить с цитатой
Выходим из церкви Святого Петра и упираемся в кусок крепостной стены подворья Святого Иоанна (практически моего тёзки )... Большая часть этой конструкции отреставрированный новодел... ограждает она подворье бывшего монастыря...
а вот по этой фотографии можно судить по толщине этой самой стены... да, строили на века!
Излюбленная тема рижских флюгеров – петух. Почему? Согласно местному поверью, петушки на шпилях высоченных башен Риги охраняют город от всяческой нечисти... с первым криком петуха любая нечисть тает как дым...
уже совсем стемнело... и праздничный городок на небольшой площади стал похож на сказочную ярмарку!
в общем, намёрзлись мы (по центру Иваныч - читай "муж", я - в красном)... глинтвейнчиком чуточку подняли тонус...
но, пора было топать, наряжаться на новогодний банкет...

Наступил выходной день и я продолжаю рассказ о нашем путешествии в Латвию. Вечером 1 января была просто удивительно сказочная погода... падал лёгкий снежок и как-будто приглашал прогуляться по сказочным улочкам старой Риги...

без комментариев

ioanna2000
Мастерица

СообщениеДобавлено: 7:00, 14 Май 2015(Чт)  Ответить с цитатой
2 января поехали в район Сигулды. Сигулда - город и район в центральной части Латвии расположен в 50 км к северо-востоку от Риги на реке Гауя в национальном парке.
Первым делом нас привезли на сигулдскую санно-бобслейную трассу с искусственным ледовым покрытием, которая была построена в 1986 году. На тот момент это была единственная трасса в Восточной Европе. Общая длина трассы 1420 метров, состоит из 16 виражей. Именно на этой трассе в своё время тренировались наши спортсмены...

Так как Сигулда славится своими замками, то следующей нашей остановкой был новый Сигулдский дворец (замок), который строился с 1878-1881 год и являлся резиденцией князей Кропоткиных.

парадный въезд... очень-очень много снега!
как уже писала ранее, из-за обильных снегопадов все памятники были на одно лицо...
Обойдя дворец, вдалеке мы увидели удивительно красивое, просто воздушное строение... Кримулдский дворец - Дворец фон Ливеных в Кримулде был построен в 1848 г. и расположен на правом берегу реки Гауя. Сейчас во дворце работает Реабилитационный центр Кримулда. воооон, там далеко он (в левом верхнем углу), как призрак...
к нашему удовольствию практически на одной территории с Новым Сигулдским дворцом находится Сигулдский Средневековый замок. Строительство этого замка начал магистр ордена Меченосцев в 1207 году. Первоначально это была крепость с капеллой. Однако после поражения ордена Меченосцев в 1236 году замком завладел Ливонский орден. С развитием огнестрельного оружия, крепость постепенно теряла своё первоначальное значение. Замок был разрушен во время Северной войны и с тех пор так и не восстановлен. До наших дней сохранился юго-западный корпус с готическими окнами и главной воротной башней. Но, хоть это и развалины, но впечатление от них такое, что аж дух захватывает!!!

а вообще, вокруг была такая снежная звенящая тишь... красота!!!

продолжение следует...

ioanna2000
Мастерица

СообщениеДобавлено: 7:01, 14 Май 2015(Чт)  Ответить с цитатой
Итак, продолжаем наше путешествие по Сигулде... Пещера Гутманя - уникальный природный объект. Она считается самой крупной пещерой во всей Прибалтике, а не только в Латвии. Стены пещеры состоят из красного песчаника — породы, сформировавшейся на земле более 410 миллионов лет назад. Глубина пещеры составляет около 19 метров, ширина — 12, высота — 10. Вся поверхность сигулдской достопримечательности испещрена надписями, часть из которых датируется концом XIX века. Именно с этого времени многочисленные туристы стали наведываться в пещеру Гутманя и оставлять после себя памятные строки на древних стенах.

Легенда о Турайдской Розе ...Весной 1601 года шведские войска захватили Турайдский замок.
После битвы дворцовый писарь Грейф нашёл среди убитых истощённую голодом девочку. Грейф принёс девочку домой и обязался её воспитать. Это было в мае месяце, поэтому девочку назвали Майей. Прошли годы, Майа выросла и стала красивой девушкой. Из-за её красоты народ называл Майю Турайдской Розой. На противоположном берегу Гауи – в Сигулдском дворце – жил её жених – садовник Виктор Хейл. Вечерами они встречались в пещере Гутмана. Чтобы порадовать свою невесту, молодой садовник выкопал слева от пещеры Гутмана маленькую пещеру. Ожидая свою невесту, он украшал эту пещеру цветами. Ещё в наши дни её называют пещерой Виктора.

В это же время любви Майи стал домогаться польский офицер Адам Якубовский. Дезертировав вместе с Петерисом Скудритисом (ординарец) из польской армии, они нанялись в услужение к управляющему Турайдского замка. Адам Якубовский, увлечённый красотой Майи, пробовал с ней сблизиться, но не помогли ни обещания, ни угрозы: его предложение Майя отвергла. Это пробудило в Якубовском ненависть. Он решил отомстить и завладеть Майей силой. Петерис Скудритис согласился помочь. Однажды (это случилось 6 августа 1620 года) они хитростью (Майя получила известие, якобы от Виктора Хейла, с приглашением срочно явиться в пещеру Гутмана) заманили ее в пещеру Гутманя. Майя, поняв, что её обманули, сказала: "Отстань от меня! Я дам тебе самый большой подарок, который не может подарить ни один король." Она развязала свой платок, который был накинут на шею и подала его Якубовскому, сказав, что это волшебный платок, и, когда Якубовский его себе повяжет, никто не сможет ранить его ни копьём, ни мечом. Адам не поверил и пытался снова схватить девушку. Тогда Майа крикнула: "Остановись! Сейчас ты сам убедишься в силе платка. Я его повяжу. Меч при тебе, руби изо всей силы и ты мне не причинишь никакого вреда". Поверил, не любивший, проверить решил... Адам вынул меч из ножен и изо всей силы ударил мечом по покрытой платком шее девушки. Сразу полилась кровь и, даже не вскрикнув, Майя упала на землю и умерла. Адам сердито закричал: "Этого я не ожидал! Она хотела остаться верной своему жениху, а я был зверем, страшным зверем". он сбежал вниз, в большую пещеру, бросил свой меч в родник, который вытекал у основания пещеры и, крикнув Скудритису: "Не подходи, я тебя задушу!", побежал вглубь леса. Через некоторое время Скудритис нашёл Адама, тот повесился на ремне от своего меча. Только потом Скудритис понял замысел девушки – лучше умереть, чем дать себя обесчестить.
Вечером 6 августа 1620 года Виктор Хейл в привычное время пришёл к пещере Гутмана на встречу со своей невестой и нашёл Майю убитой. Земля была обильно залита кровью, которая смешалась с песком. Хейл отчаявшись побежал в Турайду за людьми. На второй день прибыл земельный судья. Осмотрев пещеру, он нашёл топорик садовника. Виктора Хейла обвинили в смерти Майи. Хейл признал, что топорик принадлежал ему, но отрицал любую связь с убийством. Ход событий изменил Петерис Скудритис, которому кровавое преступление не давало покоя. Он явился в суд, чтобы получить наказание, и рассказал правду. Сказанное Скудритисом подтвердила 8-летняя родная дочка Грейфа. Она проводила Майю к пещере и с небольшого расстояния всё видела. Когда бренные останки павшей от чужой руки Майи со всеми почестями и при соблюдении христианских обычаев были захоронены, скорбящий жених сам установил на её могиле крест и прочитал молитву. Вскоре после этого Хейл уехал из этой страны навсегда и вернулся к себе на Родину в Вюртембург, потому что его разбитое сердце здесь не могло найти покоя. Адама Якубовского вместе с его мечом закопали в глубоком болоте недалеко от усадьбы Нурмижи. Петерис Скудритис просидел в тюрьме 4 месяца и проявил за это время глубокое раскаяние. Легенда о Турайдской Розе – одна из самых известных легенд Латвии, одна из самых красивых и печальных. В Турайде верной невесте установлен памятник, а имя её стало символом верности и любви.
Пещера находится на берегу реки Гауя. Много столетий назад река протекала на одном уровне с пещерой. Тогда же родник, находящийся в пещере, начал впадать в реку. Этот источник целебный. С ним связана ещё одна легенда. Много лет назад здесь жил вождь по имени Риндауг. Уличив жену в неверности, вождь приказал закопать её живьём на крутом берегу реки. Жена так сильно плакала, что из её слёз образовался целебный родник. Постепенно размывая берег, источник вымыл огромную пещеру.
Прямо под стеной и течёт этот родник...
уже уходя от пещеры, на берегу реки Гауя случилась вот такая встреча...

ioanna2000
Мастерица

СообщениеДобавлено: 7:01, 14 Май 2015(Чт)  Ответить с цитатой
и вот мы приехали в Турдайский замок (основан в 1214 году по указанию рижского епископа) - самый центр музея-заповедника... замок сгорел во время пожара в 1776 году и больше не был восстановлен... огромные камни в основании башни - это всё, что осталось от того старого замка...

Романтические развалины привлекали внимание туристов XVIII и XIX веков. В 1936 году здесь была выстроена смотровая площадка в круглой башне. Воссоздание замка было начато в 1953 году и до сих пор эти работы ведутся с переменным успехом...

люстра под куполом смотровой площадки
вид со смотровой площадки главной башни крепости высотой 38 метров...

на смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра...
в смотровой башне антураж старины...
какие-то доспехи хиловатые по сравнению с Иванычем... а ведь он у меня далеко не богатырь...
продолжение следует...

ioanna2000
Мастерица

СообщениеДобавлено: 7:02, 14 Май 2015(Чт)  Ответить с цитатой
Ну и последний не познавательный, а развлекательный экскурс... прямо на берегу Даугавы в 1999 году был открыт развлекательный центр "Лидо", куда мы и направились... чисто отдохнуть... покататься на коньках

по льду на бешеной скорости носился маленький бесёнок в профессиональной хоккейной форме... ронял мирных отдыхающих... делал подсечки детворе... и улетал на такой же скорости... и только в раздевалке мы разглядели, что это девочка с длинным хвостиком... нервный тик
оцените размер ёлочки...
решили пойти перекусить... вот он - центр Лидо снаружи...
и внутри...
и вот ещё из загадочно-интересного... есть в Риге такая улица, на которой на проводах висят статуи людеобразных существ в различных позах... что это символизирует или означает, не могу вам сказать, но выглядит это так...

ну, и наконец... Спасибо за внимание!

ioanna2000
Мастерица

День Победы. Часть 1    СообщениеДобавлено: 9:50, 27 Август 2015(Чт)  Ответить с цитатой
Насмотревшись и начитавшись рассказа Лены (ElenaMahneva) о её празднике 9 мая, загорелась идеей рассказать, как этот праздник прошёл в нашем городе и в нашей семье.
На самом деле начался он задолго до того самого для календаря...
я вот уже 10 лет пою в академическом женском хоре завода "Электрокабель" (на котором, собственно, и тружусь уже больше 20-ти лет)... в апреле наш хор принимал участие в фестивале, посвящённом юбилею Великой Победы... на этом фестивале одна знакомая женщина спросила меня, не будем ли мы участвовать в "Бессмертном полку" и тем самым засунула мне в мозг огромного таракана... придя домой я тщательно изучила предмет вопроса в интернете... участвовать или нет в этой акции вопрос не стоял... встал вопрос о том, память о ком мы понесём в этот Великий день...
ни одного из своих дедов видеть мне не посчастливилось... один расстался с бабушкой почти сразу после войны... другой погиб уже после войны, но когда его младшая дочка была ещё грудничком...
на семейном совете было решено, что нашим героем Бессмертного полка станет родной брат моей бабушки, которого мы все хорошо знали и даже Антон (наш сын) его очень хорошо помнит... для всех нас он был самым настоящим родным дедом - дедом Колей!
прошерстив документы официального сайта http://podvignaroda.mil.ru/ - "Люди и награждения" мы нашли следующее:
Кузнецов Николай Гаврилович (1925 – 1996)
родной брат моей бабушки
Родился в Кольчугинском районе в селе Ельцино 7 марта 1925 года.
Окончил ремесленное училище в г. Кольчугино по профессии слесарь.
В марте 1943 года ушёл на фронт добровольцем.
Воевал разведчиком-наблюдателем во взводе управления батареи 615-го ордена Суворова миномётного полка, на втором Украинском фронте и на втором Белорусском фронте.
Закончил войну в звании сержанта.
Имел ранения.
Был награждён боевыми наградами.
Официально известно:
24 февраля 1945 года был награждён медалью «За отвагу».

Описание подвига:

21 июня 1945 года был награждён Орденом Славы III степени.

Описание подвига:

Знаете, девочки, когда читали эти казённые строки, внутри возникало волнение и удивительное ощущение сопричастности к истории... ведь это МОЙ дед совершил эти подвиги!!!
на сегодня достаточно... продолжение (с фотографиями) следует

ioanna2000
Мастерица

День Победы. Часть 2    СообщениеДобавлено: 9:51, 27 Август 2015(Чт)  Ответить с цитатой
девочки, спасибо огромное за ваши отзывы... мне очень интересно читать каждую историю, потому что понимаю, насколько это своё, родное, выстраданное... и я очень рада, что кому-то помогла найти новые данные о родственниках...
итак, продолжим...
что я ещё знаю о дедушке Коле:
21.07.46 Рига по возвращению домой с войны (подпись на обратной стороне фотографии)

25.05.47 ездил на встречу с однополчанами (подпись на обратной стороне фотографии)

В 1946 году поступил в Рижское военное училище. Окончив его, служил на флоте: Финляндия; Ленинградская область, город Кингисепп; Латвия, город Лиепая.
1948 год служба на флоте (подпись на обратной стороне фотографии)

В звании старшего лейтенанта был демобилизован по состоянию здоровья.
Работал в городе Лиепая (Латвийская ССР) начальником экспериментального цеха на военном заводе.
В 1991 году после распада СССР переехал на постоянное место жительство на родину в город Кольчугино.
До последних дней он сохранил военную выправку. Был заядлым охотником и рыболовом. Дед был очень артистичным. Ещё в детстве участвовал в постановках Ельцинского драм. кружка. Не имея музыкального образования, научился играть на фортепиано. Отлично пел. Сочинял стихи.

В числе праздничных мероприятий на нашем заводе открылась экспозиция "Вечная память", в которой каждый желающий мог принять участие, предоставив в распоряжения организаторам фотографию фронтовика или труженика тыла и данные о нём. Мы отдали всю информацию и фотографии, которые я вам сейчас рассказала и показала... и портрет нашего деда нашёл своё достойное место в ряду прочих Победителей...
также на заводе был проведён литературный конкурс, на который принимались работы в прозе или в стихах о войне и о военном времени...
я уже говорила, что мой дед сочинял стихи... и однажды, когда он попал в госпиталь (сказались фронтовые ранения), он написал поэму-посвящение "Внуку" (оговорюсь ещё раз для понимания: я - его внучатая племянница, а у него есть сын Олег и внук Андрейка)... эту поэму я и отослала на литературный конкурс... а почему бы и нет, подумала... разве не может в этом конкурсе принять участие человек, пусть уже и не живущий среди нас, но который оставил после себя это уникальное, на мой взгляд, произведение!
и вот, подведение итогов... на открытии экспозиции "Вечная память" объявляют, что победителем этого конкурса становится мой дед и я... не-ре-аль-но!!!
а достойно ли это произведение награды, судить вам, мои уважаемые гости...
Внуку
Андрейка, внук мой дорогой, когда ты вырастишь, то в день победы
Не забывай, любимый и родной, придти и навестить могилу деда.
Сейчас ты маленький, шальной и ласково меня «ДЕДИКОЙ» называешь.
Ты видишь, что твой дедушка седой, а как дед жил, о том ничто не знаешь.
Вот, я решил, покуда жив, тебе стихом своим поведать:
Кем дед твой был, кого любил, где был он добр, а где грешил, чего тебе не дай Бог делать.
Я тоже был таким, так ты, и у меня были отец и мама.
Был малышом, любил цветы, курить украдкой начал рано,
Учился в школе и озоровал, таскал тихонько у отца махорку,
За что, конечно, получал вполне заслуженную порку.
Вольготно было мне в деревне жить. Не предаваясь никакой заботе,
Любил на речку с удочкой ходить, в родных местах познал любовь к охоте.
В сороковом, в шестнадцать лет стал комсомольцем. Секретарь райкома
Спросил, вручая мне билет: «Не засиделся ли ты дома?»
Сказал: «Ступай, страна зовёт, нужны рабочие ей руки».
И я подался на завод учить слесарные науки.
Кузнец был у меня отец, ковал коней, чинил серпы и дроги.
Узнал, нахмурился и, наконец, дал три рубля и проводил к дороге.
Мне было очень нелегко: днём на работе, вечером учился…
А тут ещё осенним вечерком девчонку встретил и в неё влюбился.
Вскипела молодая кровь, душа по-птичьему запела.
Ах, эта первая любовь навек мне в памяти засела.
И ты, как вырастишь большим, сам на себе то испытаешь.
Люби, и, будучи любим, ты счастье с девушкой познаешь.
Не долго ремесло учил, не долго погулял я дома.
Над миром Гитлер тучи распустил, и вздрогнула земля под адский грохот грома.
Страна в огне. Напала немчура – любители пограбить и подраться.
И мне, мальчишке, выпала пора на фронте с этой нечестью сражаться.
Был ранен, но остался жив. За мужество отметили наградой.
Но тысячи товарищей моих остались за кладбищенской оградой.
Их много, не вернувшихся назад, из тех, кто были мне друзья и близки.
Они давно в сырой земле лежат. Покой их охраняют обелиски.
Как много выстрадал народ, как много слёз пролили люди.
Нам не простят, если забудем крик матерей и плач сирот.
И я тебя прошу: не забывай, мой внук, какой ценой досталась нам победа.
Остались многие без ног, без рук, и полита земля обильно кровью деда.
Сержантом был твой дед и рядовым, затем ряд лет в училище курсантом,
Служил на флоте, а потом больным закончил службу старшим лейтенантом.
В Финляндии нашёл жену. Потанцевал с ней вечер и влюбился.
Сам удивился: вот те ну! – Был холостым и, вдруг, женился.
У нас родился сын, он стал большим, его ты сам отлично знаешь.
Тебе он дорог и любим, его ты папой называешь.
Потом похоронил жену, которая была бы тебе бабой.
Я с ней почти что двадцать лет прожил, и стала смерть её мне горькою отравой.
О, если б ты, Андрейка, знал, как дед был рад, что внук родился!
Я всех знакомых угощал и сам от радости напился!
Дед много в жизни начудил, немало наломал дровишек.
И в рюмку заглянуть любил, любил девчат и тем набил себе на лбу немало шишек.
А ты будь умницей, расти, учи настойчиво науки,
Чтоб не пришлось тебе в пути испить, как мне, лихие муки.
Чтобы тебя никто другой не мог в пути твоём обидеть.
Таким хотел бы тебя видеть: разумным с гордой головой.
Запомни, внук, что дед тебя любил, пока был жив, пока земля держала.
Я, может быть, и больше бы прожил, да вот несчастье – сердце отказало.
И вновь прошу тебя: приди ко мне, голубчик, в день победы.
Приди и молча посиди минутку у могилы деда.
Потом скажи: «Здорово, дед». Спроси: «Тепло ль тебе в могиле?
Как выглядит тот самый свет? Что нового в загробном мире?»
Не жди ответа, дорогой. Мой сон безмолвен, тих и вечен.
А я сейчас, пока живой, тебе на тот вопрос отвечу.
Нет, внук, и здесь я не нашёл себе покоя. Лежать в сырой земле не мой удел…
Прощай, Андрейка, в небо голубое дед с журавлиной стаей улетел.
И если ты когда увидишь стаю: весной или в осенний перелёт,
Прислушайся, как землю окликая тебе привет «ДЕДИКА» с неба шлёт…

ох, и заболталась я... да и вас заболтала
на сегодня достаточно... продолжение (с фотографиями) следует

ioanna2000
Мастерица

День Победы. Часть 3    СообщениеДобавлено: 9:51, 27 Август 2015(Чт)  Ответить с цитатой
добрый вечер, девочки-мастерицы... наконец-то появилось немного свободного времени, чтобы продолжить рассказ о празднике 9 мая...
в предыдущем посте о празднике я рассказывала об участии в литературном конкурсе, а вот и диплом

это я с мамой на открытии экспозиции и подведении итогов литературного конкурса

директор завода вручает нам с мамой диплом и подарок

я, мама и мамина подруга на фоне портрета деда Коли

ну, и небольшой концерт, посвящённый открытию экспозиции... на сцене наш Академический женский хор... я - вторая справа...

дальше была недельная командировка в Екатеринбург, где меня тоже окружали события, связанные с Днём Победы... самое интересное из них - ночная репетиция парада 7 мая!
а уже 8 мая в 9 часов вечера мой самолёт отправился в Москву... где-то в ночи я была дома, где меня встретили мой любимый муж и сынуля...
и вот наступил ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ!
утром мы пришли на построение колонны Бессмертного Полка

колонна нашего завода была одной из самых многочисленных... мы пели военные песни по баян...

а когда мы пришли на городскую площадь на праздничный митинг, там среди ветеранов мы встретили дедушку нашей подруги Шагина Вениамина Егоровича (в кепочке)

после окончания митинга наши местные байкеры устроили ветеранам стол с угощением из полевой кухни и фронтовыми 100 граммами... дедушка Веня был счастлив безмерно! детишки задарили ветеранов цветами...
а потом мы отправились домой к дедушке Вене и бабушке Тасе

дедушка Веня был в ударе... много и с удовольствием рассказывал-вспоминал о войне... я записала где-то порядка полутора часов видео с его рассказами... это было просто невероятно... у нас у всех не раз слёзы наворачивались на глаза, когда он рассказывал, как терял своих боевых товарищей... как встречался с маршалом Чуйковым... как форсировали Днепр... низкий ему поклон!!!

а вечером на площади был праздничный концерт, в котором наш хор тоже принимал участие...

закончился концерт праздничным салютом... а потом мы усталые, но довольные пошли домой и до четырёх утра проговорили... о жизни, о войне, о мире, о том, как хрупок этот мир, и каких сил стоило нашим дедам дать нам мирную жизнь... с нами до утра говорил и Антон... и мне очень приятно, что мой сын совершенно неравнодушен ко всему происходящему... он вырос хорошим человеком!

ioanna2000
Мастерица

Прогулка на Поклонную гору. Часть 1    СообщениеДобавлено: 9:51, 27 Август 2015(Чт)  Ответить с цитатой
однажды, приехав в гости к нашей подруге, живущей в Москве, мы решили прогуляться на Поклонную гору (благо погода позволяла)... решила немного рассказать вам об этой прогулке...
по пути на Поклонную гору нам попалась Триумфальная арка (правильно говорить Московские Триумфальные ворота) - построена в 1834 году совершенно в другом месте Москвы в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Под аркой Триумфальных ворот ходили трамваи. В 1936 году согласно плану генеральной реконструкции Москвы было принято решение о демонтаже арки. На наше с вами счастье разбирала ворота бригада архитекторов, которая не просто занималась демонтажем, но ещё и производила тщательные замеры всех деталей этого сооружения. Также в архиве остались чертежи, зарисовки и фотографии оригинальных ворот. Некоторые детали ворот и часть скульптур были переданы в музей архитектуры. Чугунные колонны несколько лет просто лежали в стороне на площади, но во время Великой Отечественной войны все они, кроме одной, были переплавлены. И вот в 1968 году копия той первой Триумфальной арки была сооружена на Кутузовском проспекте. Именно её мы сейчас и имеем честь наблюдать. При сооружении были использованы обмерные чертежи и зарисовки первых ворот. Подлинные детали, статуи и чугунные рельефы, хранящиеся в музее архитектуры, использованы не были, но по их образцам были отлиты новые - более 150 скульптур и деталей. По деталям единственной уцелевшей чугунной колонны отлили 12 новых. Есть планы у мэрии Москвы соорудить на воротах смотровую площадку.

и вот, немного прогулявшись по Кутузовскому, перед нами открылось завораживающее зрелище - мемориальный комплекс победы на Поклонной горе

весь комплекс занимает участок земли площадью 135 гектаров... примечательно, что первоначально средства на создание комплекса собирались из личных взносов граждан... в 70-80-х годах было собрано 190 миллионов рублей
в центральной части комплекса находится Монумент Победы - обелиск на площади Победителей архитектора Зураба Церетели... высота обелиска 141,8 метра - по 1 дециметру за каждый день войны... это самый высокий памятник в столице... имеет форму трёхгранного штыка и на большей части высоты покрыт бронзовыми барельефами

на высоте 104 метра к стеле прикреплена 25-тонная бронзовая скульптурная группа, в которую входит богиня победы Ника, несущая венец и амуры, трубящие победу... это очень высоко, поверьте мне... дух реально захватывает!

и ещё, только вдумайтесь: полная масса сооружения около 1000 тонн!
на территории мемориального комплекса находится Храм Георгия Победоносца

на этом пока закончу, дорогие мои...
если рассказ понравится, продолжу непременно...

ioanna2000
Мастерица

Прогулка на Поклонную гору. Часть 2    СообщениеДобавлено: 9:52, 27 Август 2015(Чт)  Ответить с цитатой
итак, мои хорошие, продолжим нашу прогулку...
у подножия обелиска расположена статуя Георгия Победоносца (скульптор тоже Церетели)... святой Георгий поражает копьём змею, которая олицетворяет зло...

в апреле 2010 года на Поклонной горе в торжественной обстановке был зажжён Вечный огонь от частички Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата...

ужасно волнующе-жуткое впечатление производит скульптурная композиция "Трагедия народов" - дар Зураба Церетели... она установлена на Поклонной горе в память жертв фашистского геноцида во Второй Мировой войне... серая, кажущаяся бесконечной вереница обнажённых людей: мужчин, женщин, стариков, подростков, детей, отличающихся друг от друга только ростом... с одинаково обритыми головами... нагие тела... опущенные руки... застывшие лица... невидящие глаза... очередь за смертью...
впереди трое: женщина, мужчина и подросток... они первые в этой очереди... их черёд настал... женщина закрыла рукой глаза ребёнку, чтобы не видел ужаса смерти... мужчина огромной ладонью защищает его грудь... последние секунды перед гибелью, но вместе с тем страстная воля к жизни! не могу, девочки, без дрожи и волнения вспоминать, какое впечатление произвёл на меня этот памятник...

а потом мы отправились на выставку боевой техники, на которой демонстрируются более трёхсот образцов техники, принимавшей участие в сражениях...

но даже и в войне есть место шутке... вы только гляньте на этот вертолёт!

нам повезло с погодой... это был замечательный осенний денёк...

пошли дальше... дошли до морской техники... это ствол орудия, которое было установлено на военном корабле...

ну, вот и закончилась наша прогулка... пока!

спасибо всем, кто путешествовал вместе с нами...

ioanna2000
Мастерица

Медаль Петра и Февроньи    СообщениеДобавлено: 9:56, 27 Август 2015(Чт)  Ответить с цитатой
девочки, а у меня для вас показ... но на этот раз совершенно не имеющий никакого отношения к рукоделию...
вчера, 4 июля, у нас был день города... в парке был праздник... мы собрались всей семьёй:
справа налево Игорь (Иваныч), я, моя мама и мамин двоюродный брат Олег (погостить из Вологды приехал)

слева направо Игорь, Олег, мама, сынуля Антошка

а так как 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности, то часть праздника была посвящена этому событию... по традиции награждаются медалями "За любовь и верность" пары, которые прошли отбор по каким-либо критериям... эти критерии каждый год изменяются...
и вот, в этом году мы оказались той самой подходящей парой... представляете?! я даже сначала поверить не могла... и не думала, что за 25 лет совместного счастья ещё и медалями награждают!!!

а вот, собственно, и то, чем на наградили
это весь комплект в бархатной коробочке

удостоверение

сама медаль (тяжёлая) одна сторона другая
а это значёчки, чтобы мы прикололи и носили, как медаленосцы...

ну, и на последок...

ioanna2000
Мастерица

Великолепный Киев. Часть 1    СообщениеДобавлено: 23:39, 09 Ноябрь 2015(Пн)  Ответить с цитатой
здравствуйте, мои родные и любимые девочки... подумав, решила попытаться рассказать вам о нашем путешествии в один из самых, на мой взгляд, великолепных городов мира - Киев... да простят меня коренные жительницы этого города, если скажу что-то не так или не то, но это мой срез Киева... моё видение его оттенков... уверена, что, сколько людей, столько и мнений... но я попытаюсь рассказать и показать вам то, что особенно понравилось мне... итак, проходите, рассаживайтесь, я начинаю...
начну, пожалуй, традиционно - с памятников...
Михайловская площадь, памятник княгине Ольге - первой и пока единственной женщине - главе государства в истории Украины (правила Киевом в середине 10-го столетия)... и не просто памятник, а целый монумент: справа постамент с Кириллом и Мефодием, а слева с апостолом Андреем Первозванным... но княгиня возносится над ними с царственной осанкой и твёрдым взглядом, говорящим о самых серьёзных намерениях...
княгиня Ольга одна из первых на Руси приняла христианство... православная русская церковь причислила её к лику святых...
монумент был открыт впервые на освящённом месте в сентябре 1911 года... создавался он при финансовой поддержке Николая II... сделан был из бетона, так как на тот момент это был очень модный материал...
но этот великолепный памятник в 1919 году был сброшен с пьедестала, расколот надвое и закопан под постаментом... также демонтировали и остальные статуи... долгое время на этом месте был сквер...
и только в 1996 году в результате раскопок удалось найти части разбитой фигуры княгини Ольги, за исключением головы...
в мае 1996 года родившаяся вновь из белого мрамора и стоящая на постаменте из розового гранита, княгиня Ольга вновь взглянула на свой Город...

памятник (а точнее монумент) Родина-мать возвышается на правом берегу Днепра... является одним из самых высоких монументов в мире (входит в десятку) - общая высота 102 метра (для сравнения высота статуи Свободы в Нью-Йорке 93 м)... вес, даже страшно подумать, 450 тонн... железная конструкция монумента обшита листами нержавеющего железа... рекомендации по изготовлению частей конструкции, из которых собирался монумент, давали специалисты института сварки имени Патона... под их чутким руководством и происходило сваривание всех частей пазла... длина сварочных швов около 30 км... внутри монумента есть два лифта... на мече и в щите (высота 92 метра) имеются смотровые площадки...
конструкторы уверены, что Родина-мать простоит не меньше 150 лет... для стабилизации скульптуры внутри меча установлен 9-ти тонный маятник-стабилизатор... для возведения памятника был специально собран 100-метровый кран, который не успевали разобрать к открытию монумента... тогда его просто порезали автогеном и сбросили в Днепр, где эти части ржавеют и поныне...
есть слух, что митрополит киевский вёл переговоры с секретарём ЦК КПУ Щербицким о том, чтобы монумент не был выше колокольни Киево-Печерской лавры, находящейся неподалёку... "...меч не должен быть выше креста..." в результате переговоров было принято решение укоротить меч, кончик которого на самом деле ниже креста на колокольни на 12 метров...
уже после окончания строительства скульптуре сделали пластическую операцию... ей увеличили нос, так как снизу он выглядел не пропорционально...

памятник основателям Киева на Днепре - символ столицы Украины... скульптурная композиция представляет собой ладью, на которой стоят братья Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбидь... сам монумент сделан из кованой меди, а постамент из гранита... среди молодожёнов, которые приезжают к этому памятнику существует ритуал-поверье... нужно повернуться спиной к памятнику и через голову кинуть букет... если он попадёт в ладью, значит, семейная жизнь сложится удачно...
на мой взгляд, это один из самых красивых памятников Киева... сам сюжет очень гармонирует с местом его установки...

Золотые ворота - реконструкция памятника фортификационного строительства 12 века... сооружение поражает величественностью и неприступностью... над боевой башней располагается церковь Благовещенья, как символ христианского города... если судить по их внешнему виду, ворота выполняли не только оборонную функцию... так как это был главный въезд в город, ворота также являлись триумфальными, о чём говорит арочный проём... сочетание арки-въезда, окованных золочёной медью ворот и главы надвратного храма создавало торжественный антураж... древние остатки памятника закрыты павильоном, который защищает сохранившуюся часть ворот от атмосферных воздействий, а то, что видим мы - полностью реконструкция...

в сквере у Золотых ворот расположен очень красивый памятник великому князю Ярославу Мудрому... памятник установлен на гранитном постаменте, который в свою очередь находится на искусственно созданной земляной насыпи... фигура Ярослава Мудрого выполнена из бронзы и смотрит он в сторону Софийского собора... в руках князь держит макет Софии Киевской (в народе монумент носит название "мужик с тортом")... мне очень нравится этот памятник...

на этом, пожалуй, сегодня закончу... если понравилось, могу продолжить...

ioanna2000
Мастерица

Великолепный Киев. Часть 2    СообщениеДобавлено: 23:40, 09 Ноябрь 2015(Пн)  Ответить с цитатой
итак, продолжу... спасибо всем, кто читает... мне приятны ваши отзывы и комментарии...
и вновь о памятниках...
памятник Богдану Хмельницкому - едва ли не самый знаменитый памятник города, символ Киева... Установлен он в честь гетмана Богдана Хмельницкого, который вошел в историю Украины как выдающийся полководец, государственный деятель, возглавивший восстание украинского народа против господства Речи Посполитой. он также известен благодаря Переяславской Раде, сделавшей союзниками Московию и Украину.
Первый проект памятника Богдану Хмельницкому был выполнен с грандиозным размахом. Средства на памятник предполагалось собрать по благотворительной подписке, но пожертвования поступали плохо. Это привело к тому, что композиция утвержденного памятника стала намного скромнее. Морское ведомство пожертвовало на строительство памятника 25 с половиной тонн старой корабельной меди. В 1879 году в Санкт-Петербурге, на литейно-механическом заводе, композицию отлили из металла.
Место для установки памятника гетману Богдану Хмельницкому определилось после долгих споров – было решено, что это будет Софийская площадь. Но неожиданно из Петербурга пришел запрет. Дело в том, что памятник, установленный на Софийской площади, располагался бы между алтарной стеной Киевского Софийского собора и зданием Михайловского Златоверхого собора. Ориентирована статуя была так, чтобы гетманская булава была направлена с угрозой в сторону Польши. Соответственно, выходило так, что конь Богдана Хмельницкого был обращен хвостом к алтарной стене Софийского собора, и именно это будут видеть вместо христианской святыни богомольцы, устремляющиеся к собору. Это вызвало возмущение киевского духовенства, и оно написало жалобу. Восемь лет простоял готовый памятник Богдану Хмельницкому во дворе Старокиевского полицейского участка, так как денег на строительство гранитного постамента не хватило. Киевляне шутили, что гетмана арестовали за то, что "прибыл без пашпорта". Наконец, в 1886 году построили постамент для памятника. Чтобы не оскорблять чувства верующих, скульптурную композицию развернули, после чего булава стала грозить скорее в сторону Швеции, чем в сторону Польши. Вопреки расхожему мнению, в сторону Москвы булава не была направлена никогда. 11 июля 1888 года, во время празднования в Киеве 900-летия крещения Руси, памятник Богдану Хмельницкому был окончательно установлен и освящен.
Сам памятник Богдану Хмельницкому производит сильное впечатление своей динамичностью. Как будто всадник, на полном скаку осадил коня, чтобы обратиться к народу. Довольно точно передано портретное сходство с прототипом, а также детали одежды.

Монумент Независимости на центральной площади Киева – площади Независимости (майдане Незалежности).
Монумент Независимости был возведен в 2001 году в честь празднования 10-летия независимости Украины.
На колонну помещена фигура богини Берегини, одетая в украинский национальный костюм и держащая в руке калиновую ветвь (в простонародье "Светочка с веточкой"). Эта ветвь, орнамент на одежде и ленты венка, покрыты золотом. Специально для облицовки колонны из Италии был привезен белый мрамор. Постамент, на котором установлена колонна, оформлен в виде христианского храма. Скульптура выполнена из литой бронзы, весит она 20 тонн. Общая высота композиции достигает 61 метра: скульптура женщины – 9 метров, она расположена на 52-метровой колонне.

не уходим с майдана Незалежности, а чуть повернём голову влево... и вот перед нами ещё один памятник основателям Киева... и не просто памятник, а фонтан... но, то ли потому, что была зима, и фонтан не работал... то ли потому, что видели мы этот памятник как бы с "кормы" (анфасный вариант вы сможете найти на просторах инета)... но тот, первый, на берегу Днепра с теми же персонажами мне понравился гораздо больше...

а если посмотреть направо, то увидим памятник козаку Мамаю... он популярен среди туристов тем, что можно оседлать его лошадь... а при желании и его самого...

На реконструированных на Майдане Незалежности Лядских воротах в 2001 году повилась огромная статуя Архангела Михаила, которая в народе получила ласковое прозвище «Горобец» ( "воробей") или «Бетмен»... как по мне, так это какой-то темнокожий человек с оружием и атавизмом в виде крыльев...

на этом, пожалуй, закончу... но впереди ещё много интересного... если у вас мои рассказы вызывают интерес, я продолжу... (все фотографии авторские, пусть и не совсем качественные)

ioanna2000
Мастерица

Великолепный Киев. Часть 3    СообщениеДобавлено: 23:40, 09 Ноябрь 2015(Пн)  Ответить с цитатой
итак, дорогие мои, продолжим...
Леся Украинка - писательница и поэтесса... памятник ей в Мариинском парке установлен в 1965 году... она как-будто идёт по аллее парка в лёгком летнем платье, неся в руках книгу...

ещё один женский памятник - актриса Мария Заньковецкая... этот памятник стоит недалеко от "Ракушки" - открытой сцены в том же Мариинском парке... актриса сложила руки на груди, словно обдумывает душевные грани своей новой роли...

а вот и сама "Ракушка"

Памятник Тарасу Шевченко в Киеве установлен в одноименном парке напротив главного (красного) корпуса Национального университета имени Тараса Шевченко. Именно здесь в свое время работал великий украинский Кобзарь. В 1904 году был объявлен сбор пожертвований на киевский памятник поэту. Долго не могли выбрать место для установки памятника. Трижды проводили конкурс на лучший проект памятника. Летом 1914 года вспыхнула Первая мировая война, никому уже не было дела до памятника. И только в 1919 году на Михайловской площади на постаменте, оставшемся от ликвидированного памятника княгине Ольге, установили не памятник, а бюст Кобзаря. Полноценный бронзовый Шевченко появился в Киеве 6 марта 1939 года в парке напротив Национального университета. Открытие памятника было приурочено к 125-летию со дня рождения поэта. Правда, Шевченко смотрит не на Днепр, а на университет, названный в честь его имени.

на постаменте строки из стихотворения "Завещания":
И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте - помяните
Добрым, тихим словом.

а вот и главный (красный) корпус национального университета его имени

Статуя Самсона, раздирающего пасть льву находится на Контрактовой пощади. Над его фигурой расположена круглая ротонда, стоящая на четырех опорах. Фигура святого апостола Андрея венчает крышу этого монумента. История этого памятника началась давным-давно. Когда-то здесь был резервуар, служащий источником воды для жителей Подола. С соседней Андреевской горы сюда стекала вода, которая, проходя по деревянному желобу, попадала в емкость. В 18 веке городскими властями здесь был проведен ремонт. Старую систему водоснабжения заменили круглой ротондой, закрепленной на четырех опорах. Она походила на небольшой павильон, под которым установили фонтан в виде фигуры ангела, держащего в руке чашу, из которой текла вода. На крышу этого павильона поместили двухметровую статую апостола Андрея. Спустя несколько лет фигура ангела была заменена статуей Самсона, который раздирал львиную пасть. Она была выполнена из дерева и сразу же вжилась в облик города. Фонтан стали называть «Самсоном», а путешествующих убеждали, что если выпить из него воды, то они обязательно останутся жить в Киеве. В подтверждение этому местные жители рассказывали легенду, согласно которой когда-то давно по Днепру плыл сын царя Давида Самсон Сильный и, причалив к берегу, увидел льва. Не теряя ни минуты, богатырь мертвой хваткой уцепился за пасть зверя и прижал его голову ногой. Так они и окаменели, навсегда оставшись в Киеве.

на мой взгляд, этот самый Самсон выглядит немного лубочно... но ведь и лет-то ему с 18 века исполнилось немало... хотя это и копия...
на сегодня, думаю, достаточно... в следующем посте расскажу о несеръёзных памятниках... их тоже в Киеве немало...

Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

Перейти: