Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Куда приводят мечты..... Allamcat 11/12 10:49
Продать готовую работу. Реально? katyaperelomova 11/12 10:14
СТАЛИ БЕСПЛАТНЫМИ: Феридэ 10/12 21:06
Вышиваю потихоньку... filkowa 10/12 17:34
Шпулькины хвастульки Chpulka2009 08/12 00:07
СОУЧАСТНИКИ-2!!! 6-й этап Maverickss 07/12 08:50
Второе дыхание filkowa 07/12 05:21
Мои вышивки Allamcat 06/12 15:30
хвастушки от алtyxen Allamcat 06/12 15:27
Хвастушки от Настюшки. Тэсси 06/12 11:21

Список форумов Вышивай.ру // Сейчас вышиваю - Наши хвастушки / В гостях у Адель
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След. 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 0:59, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
"ОГОНЬ ДУШИ"

Когда человек рождается в его душе загорается огонь света и тепла. И важно пронести его через всю жизнь. А жизнь и судьба порой бывают очень коварными и жестокими и наносят удары. Конечно хорошо уметь уворачиваться от таких ударов, но..... на мой взгляд очень важно уметь не просто увернуться, а получив такой удар, суметь вновь подняться, не озлобиться, не сломаться, не ожесточиться, не замерзнуть, не потерять веру в себя и людей. И еще очень важно помнить не только о своем огне и тепле, но и об огне души своих родных и близких, и бережно к ним относиться. ведь порой равнодушие, отстраненность очень сильно могут ранить родных и близких людей.
Пусть наш огонь души никогда не потухнет и освещает и греет наши души.

ролик с картиной..посмотрите
http://www.youtube.com/watch?v=jtVBwurCdqk&list=FLTqGDUm2IOlAzG6NUGOC5bQ&feature=mh_lolz

схема сделана по выбранной мной картинке Наташей Ночкой. 18 канва, полный крест в две нити.размер оформленной работы 42-67.нитки ДМС

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:03, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
"ВЕТЕР"

однажды приехав на такси в магазин за оформленной картиной..пробегая мимо прилавков вдруг глаза зацепились за одну картинку...что то торкнуло внутри...быстренько ее купила и уже дома увидела название и долго смеялась..потому как именно то воспоминание и толкнуло меня на покупку этой картинки.

лето..лес..хочется побыть одной и уходишь подальше в лес от друзей...как же хорошо в лесу..вся суета остается где то там вдали, отступают все проблемы, все мелкие мысли..остаешься только ты и лес с его вековой красотой и умиротворенностью... солнышко пробиваясь сквозь листву пригревает..ложишься на траву под деревом...как же хорошо...ты расслабляешься и слушаешь лес...а он живет, разговаривает....вот слышно как какие то птички перекликаются, как разговаривают деревья, а вот и ветерок бродяга залетел в кроны деревьев и шаловливо растрепал их кроны....умиротворение, расслабление...и вот ветерок заметив тебя устремился вниз...ветер шалун пробежался по твоему телу, слегка касаясь, лаская...шаловливо залезая под одежду...дрожь по телу..где то внутри зарождается такое приятное возбуждение...а ветер все настойчивее дарит свои ласки, и как опытный любовник блуждает по телу...сквозь полуприкрытые веки видно небо, пушистые облака..и тебе кажется что ты уже не на земле, а плывешь по небу, касаясь таких воздушных облаков..а ветер качает тебя на своих могучих руках , продолжая играть с твоим телом.и вдруг кажется что солнце приблизилось очень близко и мириаднами искр распалось где то совсем рядом....дыхание сбилось, тело такое отяжелевше расслабленное...ты уже не в небе...ты уже ощущаешь своей спиной душистую землю, травинки щекочут твою щеку....такое естественное, не замутненное ничем состояние..ты понимаешь что на твоем лице блуждает довольная, счастливая улыбка....простота естества...а шаловливый ветер поцеловав тебя в щеку улетел куда то вдаль.....
что это..вспоминание...фантазия....да какая разница...
спасибо тебе ветер, за этот чувственный полет .....

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:11, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
ГРАНИ ВОСПРИЯТИЯ

Каждый человек воспринимает мир через призму своего вИдения...у каждого свои грани..и их столько, сколько человек способен увидеть, почувствовать, воспринять..Порой природа подшучивает над нами и "награждает" новыми гранями....кто то пугается этого и боится даже сам себе в этом признаться....кто то осознавая это, боится как то коснуться этих граней , забитый стереотипами, навязанными нормами морали, чужим мнением...а кто то приходит к выводу, что жизнь слишком коротка что бы жить ее в угоду чужому мнению, навязанным стереотипам...и тогда ему открывается то, что спрятано глубоко внутри, начинает ощущать внутреннюю свободу...каждому свое.И к моим обычным для всех людей гранями добавились еще..и еще..и еще...

"СКРИПКА"

Мелодия страсти

Ее нельзя было не заметить – смуглая, с ясно очерченными изгибами, зовущими к прикосновениям, будто выточенными рукой волшебного Мастера.
Он проходил мимо, и каждый раз подолгу заглядывался на Нее. Но Она была неприступна и так далека. Она стала Ему являться ночами. Тонкая, нежная, хрупкая, почти невесомая. Во снах Она всегда со всей страстью отдавалась в Его безраздельную власть, беспрекословно подчиняясь Его чутким рукам. Но наступало очередное утро, а Он по-прежнему был один…С каждым днем Его взгляд тускнел, печаль одолевала и таяла надежда хоть когда-нибудь обнять Ее нежный стан, услышать Ее чудный голос, прикоснуться к Ее дивным формам…
И, о, чудо! Однажды вечером Она сама пришла к Нему домой! Он не находил себе места от нахлынувших эмоций. Глаза растерянно хлопали ресницами, полуулыбка замерла на лице. Счастье захлестнуло и накрыло Его с головой.
Боже! Как Она хороша! Вблизи Она еще прекрасней! Нежная с бронзоватым отливом кожа, причудливо-манящие изгибы,- такая божественно красивая и одновременно земная грешная. Он не знал, с какой стороны к Ней подойти, куда положить, пытаясь найти Ей место, достойное королевы. Да! Она величественно неприступна, холодна и страстна одновременно, подкупающе податлива и пугающе далека.
Ночь в ожидании притихла…

Первые робкие прикосновения…пальцы едва скользят, повторяя изгибы Ее форм, задерживаясь в завитках и впадинках…Дрожащими от волнения руками, Он приблизил Ее стан к себе, прильнув щекой к вожделенной красоте. Она подчинилась беспрекословно…как в тех давних снах. Еще одно еле заметное движение другой рукой, и Она зазвучала… Сначала робко и еле слышно, потом, осмелев, в полный голос, наполняя страстью и чувством каждую ноту.
Какая же это сладкая мука – внимать, как она поет, повинуясь Его требовательным, и одновременно, чутким движениям рук! Боги заслушавшись, забывали о своих делах, и, в слезах, замирали над дивным звучанием. Мир становился прозрачным и невесомым. Колыхание воздуха от ее вибрато ощущалось почти физически. Плотно и глубоко каждый новый пассаж вливался в Его душу, заполняя собой все пространство…
Все исчезало, растворялось в этом вихре звуков. Он уже не понимал, что вокруг происходит. Страсть охватила все Его существо. Движения стали неистовы и бесконтрольны, звуки, больше похожие на стоны, словно задевая по оголенным нервам, заставляли содрогаться от их могучего натиска…
Последний пронзительный полувскрик-полустон…
Обессилев, Он опустил смычок…Скрипка смолкла…Тишина ворвалась в ночь…

это когда то написала моя знакомая, Черная Пума...

вчитайтесь..что вы увидели?..мастера и скрипку? ...а я слышу в этой мелодии страсть к женщине.
Природа и надо мной пошутила...и "всучила" мне способность не только ценить и восхищаться красотой и сутью женщины, но и "подарило" умение "играть" на этом самом совершенном, но и самом сложном "инструменте" теле и душе женщины...подарило умене наслаждения от подаренных ощущений....самое красивейшее, прекраснейшее и чувственное зрелище в этой жизни, это женщина, охваченная страстью, негой, наслаждением...ничего нет более естественно прекрасного и такого настоящего естества бытия.

картинка сделана по фото моей....хм..подруги. схему сделал Женя.спасибо тебе большое за радость от этой картинки.

"ДОМИНА" ( моя сущность)

Власть...власть не только над телом, но и душой другого человека...когда мужчина добровольно передает тебе эту власть.....и все в твоих руках, только от твоих желаний зависит, что ты позволишь ему ощутить, испытать....когда твоя властность заключена в силе твоей личности, в силе твоего духа...и он просто не может по другому с тобой...ты не подвластна его пониманию...бушуящая страсть под видом холодного высокомерия и безразличия..и он не может этому противостоять и остается ему только одно отдаться полностью в твою власть и служить в меру своих сил на благо твоих удовольствий, наслаждений..и награда и наказание для него -всё заключено для него во взмахе твоих ресниц..Господство и наслаждение подвластием...две стороны одной грани, дарующие особые ощущения.....
так уж получилось что и эта грань в призме моего восприятия занамает значительное место...а проще-это моя сущность..

схема из инета...18 канва, крест

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:15, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
всего лишь две грани из очень многих моих граней, но очень значимые для меня.

http://www.youtube.com/watch?v=4ysJej2kOlg

моя отдыхалочка...

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:18, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
вот и мое лето...

ЛЕТО

схема сделана по фото моей подруги.схема сделана Наташей Ночкой.
18канва, полукрест в 4 нити
ролик о картине

http://www.youtube.com/watch?v=JmiclXvhicI

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:25, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
"АНГЕЛ"

Привет..вот наконец то у нас с тобой есть наша крыша, где мы можем сидеть и болтать о тоv, о сем, любоваться ночным городом и просто отдыхать в тишине....да и тебе не вредно отдохнуть...а то все летаешь, летаешь..все следишь за нами, кому помочь, кого поддержать....
да уж...сколько тебе со мной пришлось пережить...и взлеты, и полеты и падения в бездну, когда рассыпаешься на кусочки, почти умираешь душой и вновь, встаешь и поднимаешься вновь в высь.качели жизни..сколько всего было...
а помнишь
Я свяжу тебе жизнь. Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь.Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь. Где узором по полю молитвы. Пожелания счастья. В лучах настоящей любви. Я свяжу тебе жизнь. Из веселой меланжевой пряжи Я свяжу тебе жизнь. И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь. Я тайком распускаю свою!!!

да уж..любовь, любовь....состоящая из 95% боли и лишь 5% неземного блаженства...но ведь эти 5% стоят того, что бы это испытать..
а помнишь
Я - ангел, только крылья мои обгорели, я ведь долго летала над адом.
А в аду очень жарко, поверь мне.
Мне пришлось очень много увидеть, оттого и глаза не святые.
Я умею теперь ненавидеть.
И слова знаю колкие, злые.
А душа моя – огненный факел, страсти сердце в куски разрывают.
Относитесь ко мне попроще, Я – АНГЕЛ…
Только ведьмой меня называют!

да уж..много, много всего...жизнь....сколько радостей и несчастий, сколько счастья и сколько горя, сколько любви и сколько ненависти, сколько полетов и сколько боли...а ведь все это вместе и есть жизнь..со всеми ее ошибками, победами....главное желание жить.....

а помнишь.
боль, рассыпалась на куски, грохнулась с такой высоты счастья, что дух вышибло, казалось что уже не смогу себя собрать вновь, казалось что уже и дышать на могу, что все кончено....и вдруг легкое прикосновение твоих крыльев, и ободряющая улыбка......и силы, взявшиеся из ниоткуда...и вновь жизнь и полеты во сне и наяву...
жизнь жестокая, но такая прекрасная....
а сейчас...не знаю...может какая передышка, может жизненная усталость, может всего было слишком много, может моя душа устала....наверное так и должно быть..нужно отдохнуть И......вновь полет))))))и ты рядом.

а вообще я рада своей жизни и всему что в ней было, и есть, и будет....)))))))))))) а ты как всегда твердишь мне что я сильная, я смогу....а ты никогда не думала что я слабая и на шею хочу?...ладно, не хохочи как ненормальная..это я так..к слову.))))))))))) ты только за моими близкими и родными присматривай пожалуйста...здоровья им..а над остальным будем сами работать

ты и так наверное сильно устаешь...нас ведь столько....а хорошая крыша правда?..отсюда так много видно..и тебе лучше видеть кому нужно в чем то помочь....вон смотри в том дальнем окне Маруся Орешек с мужем.....помоги им, дай сил..помоги справиться с болезнью и пусть все наладится...а вон там видишь...женщина с ребятишками собирается на юг отдыхать...две операции перенесла.....взмахни крылышком, дай ей здоровья...
а вон там смотри наши девочки вышивают аистов и лягушек..видишь? они о детках мечтают..ты уж там летая в небе помани к ним аистов.

а вон там видишь девочки отшивают машинки, дома, страны...да понимаю я что ты в этом не особо помагаешь..и все же взмахни крылышками что бы у людей мечты сбывались....
а вон там посмотри девочки принцев отшивают...ведь хорошие девченки у нас...взмахни крылышками, пусть на их пути встретятся достойные мужчины....
а вон там и там, и там, и там, смотри сколько деток тут....ты уж оберегай их пожалуйста..
а еще когда будешь пролетать мимо помаши от меня крылышками атаманше и Дашуньке с Майорки....

тебе уже пора лететь? понимаю что отдохнуть у тебя совсем мало времени бывает....но ты теперь знай, что есть у нас с тобой крыша, где ты можешь посидеть, отдохнуть....где мы можем поболтать с тобой, полюбоваться ночным городом...ну лети..ты это...береги себя...ты нам всем очень нужна....и спасибо тебе...просто за то что ты есть.....и не будем мы напрягать тебя своими просьбами..знаем, ты сама поможешь именно тогда, когда твоя помощь будет именно необходима..

ну пока..до встречи..легкого тебе ветерка и счастливого полета...прилетай..я тебя буду ждать всегда...

схема Наташи-Ночки по индивидуальному заказу.канва18, ДМС , полукрест в 3 нити

ролик о том, как создавался ангел
http://www.youtube.com/watch?v=dUzgwNoe9vU

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:27, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
Девочки, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!! За ваши отзывы, за ваши мнения и советы...
с панелькой..главное что бы она приносила мне радость, а я хожу ею любуюсь, а значит все хорошо....а как другие оформлю . по мере поступления буду решать..еще даже и не знаю буду ли их вообще много отшивать..так что время все расставит по местам.

Леночка, я тебя даже ОЧЕНЬ понимаю ..про ангела...

девочки, странно..раньше не верила, но картины все таки действуют, как то по своему, не так как думаешь, но действуют..я это почувствовала на себе...

поделюсь с вами .....

дело в том, что я человек больших эмоций....если уж счастлива, то вся земля танцует . а уж если страдать, то что б и небу и земле было жарко...последнее время немного спокойнее стала..и наверное по этому мои инстинкты стали играть со мной "злую шутку"...
картинку ангела я и раньше встречала, и всегда она вызывала во мне грусть и боль...но последние полгода...ну если сказать что у меня было все хреново, значит ничего не сказать..."тётка" грубо вторглась в меня ( и это впервые в жизни), жуткие дипресняки...и хотя сама психолог, ничего не могла сделать..я не жалуюсь ни в коем случае, просто констатирую факт, что бы объяснить ...
и вот в эти полгода этот ангел меня просто преследовал..я видела его везде...не могла понять, но как только его видела...в голове начинала звучать вот эта песня
http://www.youtube.com/watch?v=9JYpAAWKyA4

в голове как буд то какое то рыле щелкало и меня просто бросало в бездну страданий...вот именно не воспоминания какие то конкретные, а именно состояние души, боль, сильнейшая раздирающая душевная боль, тоска, жалость к себе..это было невозможно сразу остановить..как буд то протаскивало меня через всю черноту ощущений....и приходилось просто тянуть себя за шкирку, что бы выбраться из этого состояния....не знаю почему...может где то внутри мозХ давал такую команду, зачем то мне это показывал усиленно....но меня накрывало с головой и топило...
и в какой то момент я решила что нужно как то устроить себе "сдвиг по фазе" в шутку "переключить это реле".....и я решила действовать..
я пристала к Наташе Ночке, что бы она сделала мне схему по этой картинке..о своих ощущениях не рассказывала ей..а наоборот сказала что хочу что бы ангел был "теплым"....
а потом был отшив...как описать даже не знаю.меня штормило не по деццки, то умиление и спокойствие, то сильнейший шквал "больных" эмоций....во время отшива запрещала себе вообще вспоминать что то плохое, пыталась отрешиться от всего, напитать его хорошим...
отшила...оформила..и вот когда писала "зарисовку" к ангелу, то у меня по всему телу пошло тепло, в душе наступило умиротворение и легкость....вы можете мне не верить, но у меня как будто свалилась гора с плеч...хожу любуюсь ангелом и вызывает он во мне умиление и романтику....и тепло...тепло души....сегодня вновь вернулась "девочка" в мою душу...нет, по жизни ничего не наладилось(я имею ввиду проблемы), но отношение к ним коренным образом изменилось....сейчас проверила, нашла эту фотку в инете и вызвало во мне улыбку и теплоту...

возможно во время отшива я все из себя выплеснула, пережила...но теперь я чувствую что то включающееся реле в моей голове сломалось...и пусть будет так..пусть то прошлое остается где то глубоко внутри и не лезет ко мне....

можете смеяться надо мной, но у меня ощущение что мой ангел вернулся и коснулся меня своим крылом.....а значит все УЖЕ хорошо, а будет ещё лучше.

вот как то так....

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 1:38, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
мой летний элексир молодости

вот совсем малюсенький ролик нашей смены....я его сделала быстро из нескольких фото смены...а потом буду делать большие ролики...но когда на последнем концерте дети увидели его на большом экране.........подбежали к нам с вожатым, все обнимают, плачут..и мы с ними как дураки рыдаем..вот так привязались друг к другу и не хотелось расставаться...

http://www.youtube.com/watch?v=-kUutYAzjLc

ага..точно..вам в лагере не хватало такой вот сумашедшей "тетьки" как я в шутку

Девочки, вы уже знаете что я первый раз в жизни решила цветуёчки посадить, да что там цветуёчки.вообще первый раз к земле подошла..так сказать экспериментик...
вот приглашаю вас на небольшую августовскую прогулку по моему садику...снимала в основном вечерами, и поле дождей...не судите строго, ведь это мой первый опыт
посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=ujja9ZyfkxQ&feature=youtu.be

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 8:28, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
ну вот оформила мои панельки Клейтона.

Последний раз редактировалось: Адель72 (8:38, 22 Ноябрь 2013(Пт)), всего редактировалось 1 раз
Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 8:37, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
"ОТТЕПЕЛЬ" или "Первое дыхание весны"

февраль...воскресенье..реннее утро...свет от окна выхватывает кровать, на которой уютно свернувшись калачиком спит девушка..
звонок телефона прорезает тишину..
-привет.с добрым утром соня..выходи на улицу..у меня для тебя есть сюрприз.
-ты что..какая улица..выходной..холодно..эти морозы..хочется не вылезать из кровати.
-вставай соня..жду тебя у подъезда.

нехотя собравшись она вышла из подъезда...капля воды упала прямо ей на нос. поежившись и удивившись она огляделась...с сосулек капали капли, улица и дома были умыты моросящим дождем.он стоял под зонтом и улыбаясь смотрел на нее.
-как тебе мой сюрприз?
-это же первое дыхание весны...весна уже идет..
и рассмеявшись, раскинув руки в стороны, закружилась на месте .
-приглашаю тебя пройтись на встречу весне.
и они взявшись за руки, накрывшись зонтом пошли гулять по еще спящему городу...люди еще спали и не понимали, что весна проснулась, что она уже в пути..лишь умытые улицы, и спящие дома были свидетелями этого чуда...лишь влюбленные сердца могли почувствовать это первое дыхание весны, насладиться этим чудом природы...
был февраль... первое дыхание весны...и двое влюбленных....а впереди весна..обновление и пробуждение всего....

а это ролик о создании картины и ее настроении, посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=Cg6zdysA3Pg

картина сделана по мотивам картины художника Стародубова. сделана Наташей-Ночкой по индивидуальному заказу(за что ей ОЧЕНЬ благодарна). в оформленном виде 50-55 см. канва 18, полукрест в 4 нити.отшивала с перерывами в среднем около 70 дней.

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 8:46, 22 Ноябрь 2013(Пт)  Ответить с цитатой
ну вот и подвела для себя итоги моего двухгодичного увлечения. выставки у меня конечно же никогда не будет в шутку не тот уровень..так что сделала свою мини выставку здесь..

вот мои итоги за два года.посмотрите..все работы в одном месте.

https://www.youtube.com/watch?v=-XfCuowKAQY

Последний раз редактировалось: Адель72 (8:54, 22 Ноябрь 2013(Пт)), всего редактировалось 1 раз
Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 20:39, 28 Декабрь 2013(Сб)  Ответить с цитатой
АВТОПОРТРЕТ

Когда начинаю отшивать какую нибудь картину, то в голове сразу начинает звучать какая то либо мелодия, либо песня. Когда начала отшивать портрет, то постоянно в голове звучала песня "одинокая волчица". Много раз я себя спрашивала почему именно эта песня звучит. Вроде бы замужем, никого не ищу. Когда осталось отшить полтора листа все встало на свои места)))) И вот в итоге у меня на руказ мой портрет, который очень нравится и я вся такая Швободная, Швободная в шутку Вот и не верь в женскую интуицию после такого.

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА Юле-Семклите, за создание этой схемы. Огромное спасибо за удовольствие полученное и от процесса и от результата.

200/230 крестиков, 67 оттенков, из них 25 смешанных. отшивала 45 дней. 18 канва, полукрест в 4 нити.

посмотрите-послушайте...

http://www.youtube.com/watch?v=0G11u2gFYPk&feature=youtu.be

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 22:59, 02 Март 2014(Вс)  Ответить с цитатой
что то глючит у меня в шутку а по три одинаковых сообщения печатается

Последний раз редактировалось: Адель72 (23:24, 02 Март 2014(Вс)), всего редактировалось 1 раз
Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 23:09, 02 Март 2014(Вс)  Ответить с цитатой
наконец то доколупала свою отдыхалочку, на нарисованной канве.чем то она меня зацепила, когда я ее увидела.

ну а это мой букет. ну так он мне нравится, но вышивать некогда. вот только половину картины осилила пока. 10 листов из 20

Адель72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 20:37, 22 Март 2014(Сб)  Ответить с цитатой
Девочки, Я СДЕЛАЛА ЭТО!!!!! Сдала все экзамены с первого раза и сегодня получила права!!!!!!!!!!!!!!!

Начать новую тему   Ответить на тему Страница 2 из 20 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След. 

Перейти: