Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Второе дыхание LenaMouse 16/08 12:22
Хвастушки от Алвлы LenaMouse 16/08 12:21
Улиткины работы ulitka_uli 16/08 12:05
Ван Гог - Ирисы ulitka_uli 16/08 11:44
Шпулькины хвастульки vita50v 16/08 10:34
Валентинка_4 Stella62 16/08 07:35
конкурс СОУЧАСТНИКИ-2 быть или не быть? T.Olga 15/08 17:36
Заросший пруд grillo.63 15/08 15:39
Хвастушки от Катюшки_Zzz irinastart 14/08 19:13
Индивидуальный марафон 2018 filkowa 14/08 18:52

Список форумов Вышивай.ру // Вышивка гладью / Вышивка гладью
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След. 
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shirono
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:25, 23 Январь 2015(Пт)  Ответить с цитатой
Меня зовут Оксана. А Вас? ^^ Рада знакомству улыбочка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koteno4ek
Мастерица

СообщениеДобавлено: 23:21, 23 Январь 2015(Пт)  Ответить с цитатой
А я Дина добро пожаловать!

Котёночек-хваста
LadyL
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 13:33, 30 Январь 2015(Пт)  Ответить с цитатой
Зашла в магазин, хотела посмотреть есть ли шелковые нити. Так вот, увидела красивые блестящие нитки похожие на шелк. Купила одну катушку ради любопытства. И вот что я прочитала на упаковке: 100% viscose embroidery yarn. То, что это искусственная нить было ясно с самого начала, слишком дешево для натуральной. Но вот то, что она обозначена как вышивальная (!) это меня очень удивило. Нитки индийские.
Наталья
Koteno4ek
Мастерица

СообщениеДобавлено: 23:25, 11 Февраль 2015(Ср)  Ответить с цитатой
Наталья, а как вам ими выливается? не пробовали? и форточку бы выложить

Котёночек-хваста
LadyL
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 16:52, 12 Февраль 2015(Чт)  Ответить с цитатой
Дина, если честно, я ещё не пробовала. Точнее попробовала вышить просто гладкий кусочек. Вообщем-то получилось не хуже мулине, разве что блестит больше. Я решила, что вполне возможно вышивать. Только нитки легко запутываются и надо отрезать поменьше. Аможет,просто пока нет навыка.
Наталья
amnesy
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:57, 31 Март 2015(Вт)  Ответить с цитатой
Добрый день, форумчане. До нового года начала вышивать крестиком, в целом, понравилось, а последние недели, насмотревшись на гладь, не без страха, конечно, начала и ее. Пока в процессе две работы. Одна в подарок в смешанной технике, другая - в детскую, гладь.

И в одной и в другой есть ошибки, но это первые работы, учусь, так сказать). В планах мечтаю освоить белую гладь с прорезной и теневую гладь (когда вышивка просвечивают через слой ткани).
По поводу вискозы для вышивания, брала гаммовскую на катушках и дмс в мусине, что та что другая, путаются безбожно, гаммовская, правда сильнее, у нее крутка сильнее. У меня вот какой вопрос назрел, ищу приспособление для вышивки навроде острого крючка для вязания, говорят, есть такие со сменными насадками. И интересует, можно ли им работать по шелку? Может, кто в теме).
LadyL
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 9:59, 23 Октябрь 2016(Вс)  Ответить с цитатой
Итак,мой личный опыт по вышивке вискозой.
Можно и не сложно. Я вышивала индийской вискозой, гаммовской и немецкими Gütermann. Вообще это нитки для машинной вышивки, они сильно скручены. Но при ручной вышивке, я их разделяла пополам, что легко, так как нитка, это фактически тоненький жгутик из двух закрученных ниток. Потому пополам делится очень легко. Можно потом и каждую половину разделить на более тонкие части, это уже сложнее, но тоже можно. Особенно если пару раз пропустить нить через ткань. Она распрямляется и раскручивается.
По мере приобретения навыка, нитки перестают путаться. Причем, на первый взгляд, я ничего с ними не делаю, шью так же как и в начале, но видимо руки сами привыкают работать с таким материалом. Однако, все же длинную нить лучше не отрезать. К концу нитка начинает пушиться на очень тонкие и невесомые волокна. Это вообще свойственно шелку, впрочем, и мулине пушится, но меньше. Но шелк легкий и гладкий и легко выскальзывает из иглы, а заправить его обратно с распушенным хвостиком будет сложнее.
Иглы для шелка тоже не обычные. Вообще можно купить бисерные иглы №9 или 10, но по мне они все же больше подойдут для мулине. В китайских наборах для вышивки шелком иглы по 2,9-3,0 см. Самые похожие, которые я нашла и которые идеально подошли для шелка - Pony 11
У моих только упаковка цветастее, а сами иглы такие же. Для мулине они не подойдут, просто нитка не влезет в ушко иглы, а для шелка самое то.

Наталья
Аско
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:58, 08 Ноябрь 2016(Вт)  Ответить с цитатой
tanyusik-umnusik писал(а):
Кто нибудь вышивает гладью ? покажите картины и как этому научиться. моя бабушка могла,но я к сожалению не успела у неё научиться плачущий

Мои работы и вышитые картины моих учениц можно посмтореть здесь: http://pschenjowa.gallery.ru/
Не ради хвастовства, а можно и покритиковать. К дельным замечаниям отношусь с уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
LadyL
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 13:37, 08 Ноябрь 2016(Вт)  Ответить с цитатой
Спасибо за ссылку. Было очень интересно смотреть на процессы в альбомах. Опять же интересный прием, подсмотрела в альбоме с вышивкой шиповника. Вы словно карандашом рисуете, сначала одним цветом в разбежку, потом штрихи другим цветом и так постепенно создаете тени и оттенки.
Некоторые работы конечно показались странными. Но тут дело вкуса и предпочтений. Так что критиковать точно не буду. Для этого надо иметь опыт в вышивке, что бы критика была конструктивной.

Наталья
Аско
Ученица

СообщениеДобавлено: 13:45, 08 Ноябрь 2016(Вт)  Ответить с цитатой
Наталья , вы меня заинтриговали! Что странно? Очень мне важно знать мнения разных людей. Не откажите и расскажите, что вас смутило.
LadyL
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 14:35, 08 Ноябрь 2016(Вт)  Ответить с цитатой
Да, нет, в плане мастерства конечно все на высшем уровне. Меня смутили только пейзажи. Я уже встречала в сети подобные вышивки. Возможно это были Ваши работы или Ваших учениц. Я вижу, что работа очень сложная и выполнена очень аккуратно. Но она получается очень гм... декоративной. Сам прием вышивания, когда используется разные стежки, когда на основу, вышитую гладью, накладываются узелки или выпуклые стволы берез, или длинные стежки, изображающие травинки, с одной стороны это дает объем, но с другой мне это напоминает картины выложенные каменной крошкой. Ну когда по напечатанной бумаге приклеивают крошку из поделочных камней.
Но это ни в коем случае не критика, сами понимаете, просто для меня это незнакомый и, наверное, "не мой" прием в вышивке. С другой стороны, я нигде не училась вышивать гладью, и мое мнение, это только лично мое мнение, основанное на моем вкусе. В плане мастерства я "чистый лист" и тут точно не смогу быть полезной.

Наталья
Аско
Ученица

СообщениеДобавлено: 15:11, 08 Ноябрь 2016(Вт)  Ответить с цитатой
Наташа, благодарю за откровенность. Естественно , у каждого человека свой вкус и об этом точно не спорят. Узелки и выпуклые стволы, а иногда даже отвороты в лепестках и листьев цветов являются приемами , которые можно использовать в художественной глади. Правда это не обязательно. Я сейчас тоже ухожу от наложенного объема, т.к объем можно передать за счет точного подбора оттенков ниток и правильного расположения света и тени. А вот узелки на кронах деревьев, тычинки в цветах и в некоторых других деталях на вышитых картинах- это норма. В настоящее время, когда многие из нас уже познакомились с вышивкой китайских и корейских мастеров, можно прибегнуть и к другим способам изображения указанных деталей в вышитых картинах. Но, то что вы видите на моих картинах и работах моих учениц - это приемы, которым меня обучала заслуженный мастер вышивки гладью Масликова Галина Константиновна. Она придерживалась русской школы вышивки художественной глади. Есть много вышивальщиц в России привержениц старой школы, которые по сей день вышивают применяя эти приемы. Если интересно назову их фамилии и по возможности имена. Насчет декоративности... ну надо поразмыслить и еще много раз рассмотреть пейзажи. Хорошо, что подняли этот вопрос. Скорее всего такие мысли появляются не только у вас. Однако с другой стороны - любая вышивка , даже худ. гладь относятся к декоративному прикладному искусству. Значит вы попали в точку.
Аско
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:29, 10 Ноябрь 2016(Чт)  Ответить с цитатой
10 ноября - день вышивальщиц и покровительницы всех рукодельниц Параскевы Пятницы.
Сестрицы по изящному искусству,
Подруги по уменью вышивать!
В свои работы, вкладывая чувства,
Готовы их другим передавать.
И быт, и жизнь всемерно украшая,
В душе вы поэтессы, как и я,
Мы, рукодельницы, все как семья большая,
Сплоченная и дружная семья.
Так пусть удача нас не оставляет,
Пусть будут нам подвластны бисер, гладь.
Мы – рукодельницы! И ясно понимаем:
Мир красками не смог без нас сиять!
Аско
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:11, 03 Декабрь 2016(Сб)  Ответить с цитатой
Можно представить вам на суд одну из последних моих вышивок?
Только пока не могу разобраться как вставить картинку. Что то правила форума и тема для новичков закрыты [/img]
артишок
Злой админ

СообщениеДобавлено: 15:09, 03 Декабрь 2016(Сб)  Ответить с цитатой
все темы для новичков открыты, как вставлять фото можно прочитать здесь http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=8769

хвасты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 21 из 23 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След. 

Перейти: