Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Работы Валентины ( vale-tina) Тэсси 03/07 09:21
Глаза глядят, а руки делают. Люся911 02/07 16:11
Мое любимое хобби Люся911 02/07 15:58
Ксюшина гостиная Irinala 30/06 14:32
Мужской натюрморт bespalka 28/06 21:42
Три девицы Аришонок 26/06 21:57
Яблоки, яблоки... freemon 25/06 22:48
Приемные дети freemon 25/06 22:46
Горло freemon 25/06 22:43
Очки Панкова freemon 25/06 22:42

Список форумов Вышивай.ру // Учимся и учим друг друга вышивать крестиком / Прошу помощи советом! Не ровные крестики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemonrose
Ученица

Прошу помощи советом! Не ровные крестики    СообщениеДобавлено: 10:49, 23 Май 2020(Сб)  Ответить с цитатой
Добрый день всем,
Очень прошу помощи у опытных мастеров!
Извините за много текста ...
Дело такое, начала вышивать, и вот просто не выходят у меня ровные крестики.
Уже взяла схему попроще , но все равно...
шью DMC, на равномерной ткани Lugano 32, все методы как сделать крестики ровными пробывала и рельсы, и нить мочить, и иголки меняла, и воск, и ниточки складывать, и даже шить в одну нитку ( прокалывая по два раза)
Начала работать над изнанкой думая , что проблема то в ней наверное. Да стало лучше , но все равно.. не могу понять что именно то не так? Нитки надо поменять? Рано на равномерку перешла?
много придирчивости? Нужен опыт?
Хочется чтоб вот как у опытных на фото каждый крестик один к одному и прям как на машинке шили..
Постараюсь позже добавить фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аришонок
Мастерица

СообщениеДобавлено: 11:50, 23 Май 2020(Сб)  Ответить с цитатой
Я стараюсь, чтобы ниточки не перекручивались между собой. Очень важный момент для ровного крестика, это то, как вы вынимаете ниточку. Если вы сразу пытаетесь отделить две или три ниточки от общего количества они, как правило, к концу начинают сильно скручиваться. Поэтому надо отрезать нитку и вытянуть сначала одну нить, затем другую, сложить их ровно и шить строго делая крестик или полукрестик в одном направлении. Старайтесь шить из одного верхнего угла по диагонали к нижнему всегда в одинаковом порядке. Я например ВСЕГДА шью крестик так: полукрестик с верхнего левого по диагонали к нижнему правому и закрываю полукрестом с верхнего правого к нижнему левому и так на протяжении всей работы.

Мастерская Натальи Аришонок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Фотоальбом
Lemonrose
Ученица

СообщениеДобавлено: 12:00, 23 Май 2020(Сб)  Ответить с цитатой
Спасибо!
Именно так и делаю 😓 отделяю строго по одной.
Вы следите за ниточкой с изнанки? Чтоб она там тоже не перекручивалась?
Может в этом моя проблема?

Пяльца ( надеюсь правильно написала ) сильно помогают в ровных крестиках? Читала что они портят равномерку..
Аришонок
Мастерица

СообщениеДобавлено: 16:15, 23 Май 2020(Сб)  Ответить с цитатой
Да, я слежу за изнанкой, но не так пристально, если честно. Я не фанат супер идеальной изнанки, просто хорошей. Я гораздо больше нервничаю если на лицевой стороне работы просвечивает канва. Вот это меня реально раздражает. А такое возможно при отшиве темными оттенками на светлой канве, тогда я крестики расправляю иголочкой и не сильно затягиваю.

А вообще, я конечно не видела вашего отшива, но мне кажется вы слишком усердствуете. Поймите, вся фишка, что это не машинная вышивка, а именно ручная. Каждый крестик пропущен через руки, и именно поэтому вышивка дышит. И она должна иметь некоторые неровности, некую индивидуальность. В этом её ценность. Конечно никто не говорит, что надо шить тяп-ляп, есть определенные правила и приемы, и если вы их соблюдаете, то у вас все должно быть прекрасно. Скорее всего так и есть.

Lemonrose
Ученица

СообщениеДобавлено: 17:21, 23 Май 2020(Сб)  Ответить с цитатой
Буду пробывать следить за изнанкой хотя бы чуть, что там с нитью происходит... оттуда возможно и беды все мои

Вот фото ,
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1590243370/e3249dab/30[url][/code]

Надеюсь загрузиться, зеленым это то что я вчера так усердно пыхтела делала ночью, в итоге даже постирала чтоб понять на сколько стирка все ниточки расправит, но мне кажется это фиаско, криво косо все..
красными крестики с утра пробывала отшить в другую сторону , и когда шьешь сразу так много да выходит хорошо, только начинаю по схеме шить все понеслось там сям криво

Ох прекрасно понимаю про ручную вышивку, но так хочется чтоб было красиво! 😊😊 посмотрела ваши работы, ух вот это красота и тааак ровно все ❤
Аришонок
Мастерица

СообщениеДобавлено: 13:50, 24 Май 2020(Вс)  Ответить с цитатой
Не знаю, все хорошо по-моему. Не переживайте. Шейте в удовольствие.

vita50v
Мастерица

СообщениеДобавлено: 17:15, 24 Май 2020(Вс)  Ответить с цитатой
Добрый день!Как вас зовут?
Попробую и я что-нибудь подсказать.
Когда берете моток ниток,то у него 2 конца-тяните за кончик ,где бирочка с номером-тогда ниточка вытянется ровненько-потяните за другой-будет плохо вытягиваться и запутываться.Вытяните нить дважды из мотка (пасма будет около 70 см).Затем отделив 1 ниточку от пасмы протяните ее между двумя ноготками-это разглаживает ниточку и она не так сильно закручивается и ложится ровнее.А еще,чтобы ниточки крестика ложились ровнень применяйте стежкоукладчик-он тоже способствует,что нитки ложаться ровненько.
А теперь об основе.Канва,конечно, на ней проще вышивать,чем на равномерке-но кто попробует равномерку-трудно от нее потом отказаться.Но равномерка она намного мягче,поэтому и крестики кажутся не ровные,но у вас все нормально.Некоторые вышивальщицы отшивают на равномерке крестики сразу по одному.Но вот,что пяльцы на равномерке делают заломы-это я тоже читала в сети.Я отшивала на равномерке и на станке и последний семплер(использовала Белфаст)новогодний на пяльцах.Но пяльцы я всегда использую-обмотав их хлопчатобумажной тканью-это еще наши мамы и бабушки нас так учили вышивать.Тогда и ткань не расстягивается и нет заломов. Правда,пяльцы турецкие без ткани-у них великолепная натяжка ,но использовать их на равномерку не рискую...
Буду рада,если в чем-то помогла

Мое любимое хобби
HEL72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 18:35, 24 Май 2020(Вс)  Ответить с цитатой
на фото все хорошо получается, после стрики они еще дополнительно расправятся, не переживайте)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Фотоальбом
Lemonrose
Ученица

СообщениеДобавлено: 1:59, 27 Май 2020(Ср)  Ответить с цитатой
Спасибо всем за советы!
Меня зовут Дана 😊

В итоге то что на фото я распустила,
Начала шить более спокойно и медленней, стало действительно лучше 😊 сейчас даже довольна, отказалась от воска, с ним было хуже и нитки очень тусклые становились.

vita50v Только вот теперь про пяльцы не понимаю. Всмысле обычный хлопок на пяльца обматать? ? У меня обычные пластмассовые пяльца , скоро надо будет их сдвигать, они не повредят крестики? Или лучше не сдвигать и шить без них уже потом?

HEL72 а вы в уксусе замачиваете?

Извините если у меня ошибки в тексте, русский по речи родной, а вот в письменном виде нет 😊[/quote]
фулья
Модератор

СообщениеДобавлено: 16:37, 27 Май 2020(Ср)  Ответить с цитатой
vita50v писал(а):
Правда,пяльцы турецкие без ткани-у них великолепная натяжка ,но использовать их на равномерку не рискую...

Виталия,а вот и зря.. последняя работа "Брусничка"
http://vfl.ru/fotos/7ebfcdce25101702.html
http://vfl.ru/fotos/7d24416922716762.html
http://vfl.ru/fotos/68d0f10123773296.html отшита как раз на равномерке лугане и на турецких пяльцах..без разметки.
Да,в процессе работы были заломы,но после стирки и следа как видите не осталось.Так что не бойтесь!!

хвастушки...добро пожаловать

Жалко, что люди не летают. Так можно было бы топнуть ногой и они такие все — ур-ур и... разлетелись улыбочка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Фотоальбом
moderator
Хозяйка сайта

СообщениеДобавлено: 17:31, 27 Май 2020(Ср)  Ответить с цитатой
Дана, и что вам не нравится в этих крестиках? Все отлично. С лупой все равно по работе никто не будет ползать.

У меня один вопрос только: у вас левая часть рисунка вышита с верхним стежком в одну сторону, а правая красная - верхний стежок в другую сторону. Это чем обосновано?
И я бы делала половинки крестиков, которые присутствуют, так, чтобы верхний стежок в них соответствовал направлению верхних стежков рядом. Даже если это в итоге всего лишь четверть крестика.

HEL72
Мастерица

СообщениеДобавлено: 18:34, 27 Май 2020(Ср)  Ответить с цитатой
Lemonrose писал(а):

HEL72 а вы в уксусе замачиваете?

[/quote]

даже в голову не приходило нервный тик , делаю прохладную воду с посудным средством. Уксус ,мне кажется, растворяет краситель. я так не рискну)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Фотоальбом
Lemonrose
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:37, 27 Май 2020(Ср)  Ответить с цитатой
moderator ох хотелось прям вот идиальных 😂🤦♀
По поводу разной стороны , ночью вышивала зеленым, с утра проснулась и решила просто ради тренировки и теста сделать на другую сторону крестики красным, посмотреть вдруг в другую ровнее 😂
По поводу полукрестиков, там 3/4 крестики, и по схеме они вот именно такие. Мне самой просто ужасно в глаза бросается, но после бэка возможно это пройдет ..
Сейчас я на этом этапе, тяжело идет , но как есть, прошу не смотреть на фр. Узелки , мне с ними еще надо будет тренироваться, совсем плохо выходят..
[URL=http://vfl.ru/fotos/067fe8c630640459.html][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1590608094/067fe8c6/306
Стало действительно лучше , еще ставлю на стирку , может после нее станет еще лучше 😊
vita50v
Мастерица

СообщениеДобавлено: 17:35, 28 Май 2020(Чт)  Ответить с цитатой
Дана,что касается пялец-да обычной х/б тряпочкой-полоской-ширина 1-1.5см и по спирали наматываешь на верхнее кольцо пялец-это чтобы не портить (это и многие вышивальщицы советуют в сети).
Оксана,я на Лугане пока не делала отшив-но вчера получила Лугану -так она практически как канва.А вот Белфаст-он тоньше и ходит во все стороны.И я сама не отшивала на турецких равномерку,но опять мои слова-так советуют в сети( вероятно разная основа-ведет себя по разному) Но залом я видела у кого-то,но сейчас не скажу какая основа точно была.Увы...
Да у меня еще и сами пяльцы турецкие разлетелись-лопнул черный фиксатор- работать можно,но я сейчас пока обхожусь турецкими деревянными

Мое любимое хобби

Перейти: