Сайт для тех, кто хочет большего...
Форумы для тех, кто "подсел" на иглу ;)

Всем Добрый день! Настёна83 24/04 14:45
Второе дыхание LenaMouse 24/04 10:38
Мышиная возня от LenaMouse LenaMouse 24/04 10:33
Хвастушки от P.U.L.S.E. LenaMouse 24/04 10:31
Фунтик. Хвастушки. LenaMouse 24/04 10:26
Индивидуальный марафон 2019 Фунтик 24/04 09:25
Рождественский уют Настёна83 23/04 15:03
Вышивка - часть моей души ol-lipi 22/04 19:57
Мастерская Натальи Аришонок Аришонок 22/04 17:07
Я и Кузя - про вышивку и не только... ioanna2000 21/04 12:09

Список форумов Вышивай.ру // Болталочка / Помогите определить по вышивке регион
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann...
Модератор

СообщениеДобавлено: 20:03, 15 Март 2019(Пт)  Ответить с цитатой
Sheana писал(а):
правее рассмотрела - очертания очков.

все глаза проглядела, ну не вижу я очков
речь об этом? или о чём?
Если это всё же пенсне, может, солнцезащитные пенсне были не сильно распространены в то время? Можно тут что-нибудь поискать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Фотоальбом
Люся911
Рукодельница

СообщениеДобавлено: 20:34, 15 Март 2019(Пт)  Ответить с цитатой
А я почему-то думала, что очки, это то, что левее... смущение
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 13:11, 16 Март 2019(Сб)  Ответить с цитатой
Ann... писал(а):

речь об этом?

Да, я имела ввиду это. Они слегка боком (ребром) лежат. Мне непонятно как они крепятся - если бы весели на шее, то была бы лента симметрично с двух сторон - второй конец шёл бы на другое плечо. Здесь лента с одной стороны. Если по другому как-то закреплены, то их сразу одеть нельзя.
Может историк одежды подскажет, вдруг встречались ей аналогичные фото-портреты и ей всё сразу понятно станет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex017
Ученица

Огромная благодарность от Робин Уилсон-Меркурьевой    СообщениеДобавлено: 21:43, 17 Март 2019(Вс)  Ответить с цитатой
Уважаемые женщины, американка, Робин Уилсон-Меркурьева, просит передать Вам всем огромную благодарность и искреннюю признательность: "Я от всего сердца благодарю дам, помогающих мне с фотографией вышитой одежды. Я хотела бы крепко обнять их всех. Спасибо им за их интерес и усилия!"

I also heartily thank the ladies of the embroidery photo. Wish I could give them all hugs for their interest and efforts.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:04, 17 Март 2019(Вс)  Ответить с цитатой
А еще я нашел в интернете сообщение 10-летней давности, написанное сестрой Робин. Из него я узнал, что по прибытии в США Петронелла указала место последнего проживания - Варна, Болгария, имя ближайшего родственника или знакомого в Варне - барон Притвиц (вроде, белый генерал).
И ушел в чтение о белоэмиграции в Болгарии.
В-общем, мыслю так: должны остаться какие-то документы, стоит поискать. В этом есть проблема - пишут, что искать что-то в болгарских архивах, находясь вне Болгарии, посылая запросы - невероятно трудное дело из-за их инертности и бюрократии. Для начала думаю обратиться на российском генеалогическом форуме vgd.ru, там люди помогают друг другу по возможности, даже в архивы ходят.
Сама американка расследует происхождение платья - хочет разузнать о семье Семичес.

Насчет очков - я узнал дужки.
sosedka sleva
Мастерица

СообщениеДобавлено: 2:58, 18 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Alex017!!!
Вы только нас теперь уж не бросайте! смущение
Интересно же чем поиски закончатся
А очки? Я их вижу в другом месте.....
И не факт, что там черное....фото ч\б, цвет может быть любой темнее белого - красный, например.
Там еще брошка, кстати. Если бы удалось фото "вытянуть" - по брошке возможно гораздо больше можно сказать, чем по костюму.

Заходите в гости
http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=1432
Sheana
Ученица

Re: Огромная благодарность от Робин Уилсон-Меркурьевой    СообщениеДобавлено: 18:57, 18 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Alex017 писал(а):
Уважаемые женщины, американка, Робин Уилсон-Меркурьева, просит передать Вам всем огромную благодарность и искреннюю признательность

Alex017 передайте ей, пожалуйста, пожелания успеха в дальнейшем поиске!
Вам хочу сказать спасибо, за обращение на наш форум - было интересно что-то вспомнить, что-то поискать) и окунуться в другую эпоху. Тоже присоединяюсь к просьбе Марии, пишите, как будет возможность - думаю многие следили за темой и захотят узнать продолжение этой истории.

PS удалось ли связаться с специалистом по костюму конца 19 - начала 20 века? Может какие-то наводки по времени или региону производства платья дали?
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 19:05, 18 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
sosedka sleva писал(а):
И не факт, что там черное....фото ч\б, цвет может быть любой темнее белого - красный, например.

Полностью согласна с Марией, т.к. цвет может быть любой. Когда просматривала книги с вышивкой, про это тоже думала. Узоры могут быть яркие, а на чёрно-белой фотографии ... практически всё чёрное и серое.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 22:22, 18 Март 2019(Пн)  Ответить с цитатой
Конечно же, я собираюсь писать сюда, как продвигается дело (или не продвигается). Пока форум они еще не починили, регистрироваться пробовал, не выходит, также форумчане жалуются на проблемы. Придется ждать. Зато подумал, что, может, поискать какие-нибудь музеи вышивки или одежды, на Украине той же, или краеведческие, например, может, такая одежда где-нибудь сберегается уцелевшая. Или музейные работники что-нибудь знают.
Про то, что на ч/б фото темное – не обязательно черное, напишу ей.
Вообще, настоящий цвет фотографии – на фрагменте с рукавом. Черно-белой её на компьютере сделали. А очки – это вот:

Брошка, конечно, слишком мала, ничего не даст.
А вот форма кружевного воротника, V-образный вырез, форма рукавов могут для специалиста много сказать (это я блог Гуровой почитал, подковался).
Робин все предполагает, что это может быть мать Петронеллы. Я тоже теперь допускаю, что может быть и она, т.к. возраст по фото не установить вообще – я раньше думал, что ей 17-18, а теперь могу согласиться и с 30-тью годами. То есть, если Петронелла была первым ребенком (1894г), то где-то в 1905 матери Петронеллы, Salome Deines, могло быть 30 лет.
Сообщение Джуди, кстати, прокомментировал литовец, и рассказал, что Salome Deines – это может быть литовское имя Salomeja Deinyte (-te это окончание фамилии незамужней девушки), а фамилия её отца – Deinys. А я узнал на генеалогическом форуме, что имя Петронелла было обычным в Литве в начале 20 в., и фамилия Deinys в Литве есть. Так что, скорее всего, она была литовкой.

Sheana
Ваше пожелание передам
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 11:59, 19 Март 2019(Вт)  Ответить с цитатой
По мнению американки, на Петронелле корсет. Я на этот счет думаю следующее. Платье летнее, в Харькове летом жарко, а снимок мог быть сделан где-нибудь южнее, например, в Крыму, то есть, носить корсет летом не будет приятно. И не выглядит она затянутой. А на "поясе", кажется нет пуговиц (видно, конечно, очень плохо), и, по-моему, застегивается он на какие-то крючки, ну, чтоб потуже затянуть.
Еще есть соображение - это вышивка очень высокого уровня мастерства, значит, не в селе вышивали, а, наверное, в каком-нибудь городе. И еще верхняя вещь сшита по "городской" моде, то есть швея (или несколько) должна была быть в курсе течений, значит, выписывала/покупала журналы, следовательно, должна быть городская. В первую очередь можно рассматривать Харьков, т.к. одежда шилась индивидуально и она должна была ходить на примерку.

Робин прислала фото Петронеллы в 1940-м, пишет - посмотри, ведь одно лицо вроде. Ну да, вроде одно. Есть, конечно, верояность, что мать и дочь были похожи до неотличимости.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 17:32, 24 Март 2019(Вс)  Ответить с цитатой
Alex017,
спасибо, что пишете сюда новости! Очень тема оказалась интересной!
Работа проделана большая - вот и нюанс какой подмечен с фамилиями. Такое можно легко не заметить.
По последнему фото - согласна - лица похожи очень, но, опять же, это может быть одна женщина или родственницы.

Надеюсь, что проблемы на форуме скоро закончатся и Вам удастся связаться с специалистом. Я тоже считаю, что специалисту по костюму будет проще сузить зону и временного и территориального поиска, сделать выводы о социальном положении, о том кто мог шить такое платье.
Alex017
Ученица

СообщениеДобавлено: 18:20, 24 Март 2019(Вс)  Ответить с цитатой
Нашел сегодня похожее платье! 1913 г. Только не такое же, а, кажется, образец, подражая которому сшили платье Петронеллы.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=38020&st=140

Пишу послание на форум club.season.ru, вчера, наконец, удалось зарегистрироваться. Только вот эксперт, к которой хочу обратиться, уже год там не пишет сообщений, но я продублирую отдельной темой. Bonnie Parker - именно тот специалист, обратиться к которой рекомендовала Светлана Гурова.
Еще нашел в списке жителей Харькова за 1910 г. одного Меркурьева, врач, имя не указано. Но здесь еще искать и искать.

Робин Меркурьева опять просит передать (прямая речь от её имени): "Девочки, я вас всех люблю. Спасибо Вам, что Вы так интересуетесь".
И дальше: Я бы хотела, чтоб дамы на форуме были в курсе расследования насчет платья.

Also, I love the ladies from the embroidery forum and their kind interest. I would like to keep them up to date on what is found about the dress.
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 21:08, 26 Март 2019(Вт)  Ответить с цитатой
Alex017, спасибо за то, что продолжаете писать и держите в курсе дела.
Передайте Робин Меркурьевой большое спасибо - тема здесь многих заинтересовала. Возможно, она вдохновит кого-нибудь на подобное масштабное исследование о своих родных.
Очень надеюсь, что специалист по костюму скоро ответит. Если она не пишет на форуме, то это не значит, что она периодически не появляется - может заходит, смотрит, читает.
Сижу и рассматриваю сейчас "платье-образец". Ирландское кружево вызывает трепет и восхищение.
Не знаю, поможет ли Вам, но как вариант, могу предложить поискать результаты переписи РИ. Правда, насколько помню, перепись населения проводилась совсем в конце 19 века, а следующая была уже после революции.
sosedka sleva
Мастерица

СообщениеДобавлено: 14:40, 27 Март 2019(Ср)  Ответить с цитатой
Большое спасибо за приветы от Робин Меркурьевой.
Но я все же повторюсь.
Посмотрите на фасоны платьев - это именно платья!
И не то, что на Петронелле.
Там не очень видно само платье - это может быт и сарафан, и платье, и юбка,НО - сверху удлиненный "жакет" (туника, кофта, легкий пиджак????) Т.е. это совсем другой фасон!!!
И вот этот длинный "верх" поверх платья - это "южные дела".
Посмотрите одежду грузинок начала прошлого века....
Простите, как смогла - так сформулировала. Мне совсем некогда. Может вечером фасоны вставлю....

Заходите в гости
http://vishivay.ru/forum/viewtopic.php?t=1432
Sheana
Ученица

СообщениеДобавлено: 15:41, 27 Март 2019(Ср)  Ответить с цитатой
sosedka sleva писал(а):

Там не очень видно само платье - это может быт и сарафан, и платье, и юбка,НО - сверху удлиненный "жакет" (туника, кофта, легкий пиджак????) Т.е. это совсем другой фасон!!!
И вот этот длинный "верх" поверх платья - это "южные дела".
Посмотрите одежду грузинок начала прошлого века....
Простите, как смогла - так сформулировала. Мне совсем некогда. Может вечером фасоны вставлю....

Я согласна, что там удлинённый жакет или нечто подобное, но это не только южные дела - я такие и в прибалтийской одежде видела, но попроще.
Специально смотрела южные регионы - похоже в какой-то мере, но только принципом. Там другие ткани, расцветка, узоры, длина. Может быть это только по тем источникам, что у меня есть, поэтому если что-то найдёте - будет здорово!
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

Перейти: